14.06.2019

Праздничные мероприятия, посвященные 185-летию Дмитрия Менделеева, пройдут в Тобольске в сентябре

Во время майского визита в Тобольск на мероприятия, посвященные 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, депутаты Конев и Новицкий побывали в здании бывшей мужской гимназии,

Во время майского визита в Тобольск на мероприятия, посвященные 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, депутаты Конев и Новицкий побывали в здании бывшей мужской гимназии, которое служит делу народного просвещения уже 126 лет и непосредственно связано с именем выдающегося тоболяка. Сегодня это один из корпусов Тобольского педагогического института, который с 1969 года носит имя Менделеева.

Напомним, что жизнь и судьба Юрия Конева также тесно связаны с этим старейшим учебным заведением Сибири. В 1959 году он поступил в Тобольский пединститут. С 1969 по 1977 работал здесь преподавателем, а в 1977 году возглавил это учебное заведение.

Современные студенты встречали Юрия Конева как дорогого гостя. К приезду человека, который возглавлял вуз 13 лет, приготовили специальную программу, изюминкой стал рассказ доктора исторических наук Вадима Сулимова об истории учебного заведения.

Как известно, здесь трудился отец великого химика, Иван Павлович Менделеев, который возглавлял гимназию с 1828 по 1834 годы. Выпускником, а впоследствии преподавателем и директором гимназии был Пётр Павлович Ершов. В 1849 году ее закончил Дмитрий Менделеев, а позднее и Иван Яковлевич Словцов, создатель и многолетний директор Александровского реального училища в Тюмени, а также Тюменского областного краеведческого музея.

Вспоминая годы своей учебы в Тобольском пединституте, Юрий Конев рассказал, что в 1959 году здание отапливалось при помощи 25 печей, дрова для которых кололи сами студенты. Как правило, это была обязанность дежурных групп. В здании всегда стоял легкий запах керосина, которым смазывали лестницу, изготовленную из лиственницы.

После экскурса в прошлое, в актовом зале института состоялось рабочее совещание, посвященное празднованию 185-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Со своими предложениями выступили председатель комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска Елена Распопова, председатель общественного благотворительного фонда «Возрождения Тобольска» Аркадий Елфимов, директор Тобольского филиала Тюменского индустриального университета, председатель постоянной комиссии Тобольской городской Думы по социальным вопросам Людмила Останина, а также представитель Тобольского историко-архитектурного музея заповедника.

Участники совещания согласились, что наиболее удобным временем для проведения праздничных мероприятий, посвященных 185-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева, является сентябрь. Юрий Конев сказал, что будет ходатайствовать перед председателем Тюменской областной Думы Сергеем Корепановым о поддержке региональным парламентом предстоящих праздничных мероприятий.

После обсуждения планов, участники совещания познакомились с выставкой об истории Тобольской гимназии. Дмитрий Новицкий передал в музей института книгу В.Е. Копылова «Заветный мир Д.И. Менделеева» (сибирские и уральские страницы жизни и памяти), недавно изданную Тюменским индустриальным университетом. После осмотра экспозиции, Юрий Конев порекомендовал ее создателям дополнить выставку разделом, посвященным истории института в советское время.

Из дневника Д.И. Менделеева

Последний раз Менделеев побывал в Тобольске в июле 1899 года, в качестве руководителя экспедиции по изучению способов стимуляции промышленного развития Урала. Об этом событии он сам рассказал в своем дневнике. В 2003 году усилиями Общественного фонда «Возрождение Тобольска» были изданы два тома книги «Тобольский гений России», в которой собраны малоизвестные сочинения Дмитрия Менделеева.

Предлагаем познакомиться с небольшим эпизодом, характеризующим отношение Менделеева к родному городу.

Цель своей поездки он обозначил так: «… я решил ехать в Тобольск главным образом ради того, чтобы по возможности пополнить местными сведениями отсутствие точных данных о лесах тех частей Тобольской губернии, которые прилегают к уральским краям и легко могут вступить с ними в прямые сношения по доставке топлива реками и железною дорогою…»

Свою встречу с Тобольском Менделеев описывает следующим образом: «… я увидел Тобольск с его оригинальными, мне столь памятными постройками, с его «горой», где спереди красуется собор, архиерейский дом и присутственные места». «… всё, от деревянных мостовых и "рядов", или базара до церквей и домов, до мощёного взъезда на гору и до гимназического здания, где я учился и где теперь только пансион гимназии – всё, или почти всё, сохранило свой прежний вид, свое впечатление.

Оно и понятно из того, что Тобольск обойдён железными дорогами, а они одни, быстро изменяя экономические условия, скоро перестраивают города и меняют их содержание и жителей. Тут же всё в общем такое же, каким было за 50 лет. Новое прекрасное здание гимназии вблизи прежнего, разросшийся около памятника Ермаку сад, Тобольский музей около этого сада на горе, прекрасные городские бани, выстроенные Думою, чтобы иметь доход хоть из какого-нибудь источника, новые казармы по выезде из города, да немногие новые частные дома, как дом Ф.В. Корниловой, где я жил, – вот и все перемены во внешности Тобольска, какие заметил в дни, проведенные в нём. Переносит это за 50 лет назад, правда, но чрез следующие 50 лет тут будет, конечно, другая жизнь и обстановка, потому что черёд пришёл и древней столице Сибири развить свою экономическую обстановку при помощи быстрой железнодорожной связи с остальною Россиею, обновиться новой жизнью даже с внешности».

Последний абзац, описывающий поездку в Тобольск, выглядит так: «На пароходе, носящем имя "Тобольск", пришлось проститься с этими милыми людьми и с родным Тобольском. Пять или шесть дней, проведённых в нём, оживили и без того тёплое воспоминание о родине, дали мне возможность узнать много поучительного, и с новой точки зрения осветили мне предстоящую экономическую роль старой столицы Сибири. Положение Тобольска само по себе очень красивое, в чисто русском стиле старых наших городов, чрезвычайно выигрывает в экономическом отношении от того, что под ним протекает многоводный Иртыш. У меня в дни пребывания в городе и в минуты отъезда всё время рисовался перед глазами могучий Иртыш, из Китая текущий сюда и широким путем лучше всего объединяющий и связывающий всю обскую систему, которая обилует не только рыбой, хлебом, всяким мясом и лесом, но и постепенно наплывающим народом, жаждущим при помощи многих железных дорог вступить в более тесное сближение с остальною Россиею, чем было до сих пор. Великая Сибирская дорога пробудила всю Сибирь, но этого одного пути, очевидно, мало, необходимы другие, и первым по очереди, конечно, будет путь на Тобольск, потому что тут исторически и самой природой скоплены судьбы всей Западной Сибири. Тогда только, когда дойдет железная дорога от центра России до Тобольска, родной мне город будет иметь возможность показать своё превосходнейшее положение и настойчивую предприимчивость своих жителей, хранящих память о старой силе древней столицы Сибири».

Сергей Трофимов

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *