18.06.2019

Пока школьники отдыхают, дошколята учатся

Школа будущего первоклассника. Такая программа действует в Викуловской школе №1 уже более 10 лет.

Школа будущего первоклассника. Такая программа действует в Викуловской школе №1 уже более 10 лет. Она не дублирует программы дошкольных образовательных учреждений и первого класса, а способствует их усвоению, расширяет и углубляет изученное детьми в детском саду. А главное – готовит к усвоению программы начальной школы.

    Стоит помнить, что начало школьного периода – самая трудная пора для детей, потому что это кардинальная перестройка уклада их жизни. Привычная детская беззаботность сменяется ограничениями и необходимостью выполнять множество требований: систематически работать, соблюдать режим. И в том, чтобы этот процесс перестройки к новой жизни прошёл легче и с наибольшей пользой, как раз и помогает программа «Филиппок».

    По традиции, в июне этого года образовательная организация вновь распахнула двери для дошкольников из подготовительных групп, для которых в сентябре начнётся школьная жизнь. Работа началась с 3 июня и продлится до 19 числа. После детского сада, во второй половине дня, три раза в неделю, ребятишек приводят на занятия, которые ведут их будущие учителя начальных классов: О.П. Климова, М.В. Артемьева, С.А. Микина   и другие специалисты школы.

    Школа будущего первоклассника «Филиппок» собрала в этом году 84 дошкольника. Всего в день проходит два занятия согласно разработанному графику, и идут они по 30 минут. Между ними – весёлая подвижная 15-минутная переменка.

  Главные образовательные задачи, которые стоят на сегодняшний день, включают в себя развитие у детей коммуникативных качеств, творческих способностей, умения классифицировать, обобщать, делать выводы, развитие мелкой моторики кисти рук, навыков письма. «Умка», «Речевичок», «Грамотейка», «Весёлый счёт», «Растём и танцуем», «Весёлые физкультминутки» -- вот какие занятия проводят с детьми педагоги в рамках программы «Филиппок». С помощью таких видов работ, как беседы, загадки, задачи, инсценировки сказок, дидактические игры и других, педагоги подготавливают детей к предстоящей учёбе. А заодно и знакомят с правилами поведения в школе, воспитывают в них прилежание и аккуратность. А в организационных вопросах им помогают 8 вожатых-волонтёров из числа старшеклассников. Они и присматривают за малышами, и играют, и провожают, куда нужно.

    Новшество в программе школы будущего первоклассника в этом году заключается в том, что в неё включили занятие танцами. Ведёт его педагог С.В. Виснапу. В 2017 году, например, изюминкой смены стало обучение английскому языку («Улица Сезам»). Каждый год организаторы стараются разнообразить программу.

    -- Для нас, как для учителей начальных классов, главное – наблюдение за детьми, -- рассказывает педагог С.А. Микина. – Уже сейчас я познакомилась со своими первоклашками   и работаю с ними. В ходе «Филиппка» учителя выявляют какие-либо проблемы у детей   и уже в индивидуальном порядке обговаривают с родителями, как их нужно будет устранять. По ходу этой смены мы сделали вывод, что с низким уровнем подготовки к школе к нам придут единицы. В основном дети с уровнем подготовки выше среднего и высоким. Они активные и любознательные, однако, многие ребята имеют логопедические нарушения. На занятиях с ними занимается логопед, а также психолог.

    Как показывает практика, школа будущего первоклассника нужна детям. Именно она лучше всего помогает адаптироваться к новой среде. Благодаря «Филиппку» они будут знать, какие в школе есть кабинеты, учителя, узнают, как вести себя на уроках. И осенью, когда придут сюда в качестве настоящих учеников, будут чувствовать себя намного увереннее.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор:  Анна НАУМОВА Номер: 49 | Архив номеров Источник: Красная звезда

Последние новости

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией.

Инвалидов и беременных женщин Упоровского района из-за паводка эвакуировали в областную больницу

Маломобильные жители и беременные женщины Упоровского района эвакуированы из зон вероятного подтопления в областную больницу, сообщили Накануне.RU в Информационном центре Правительства Тюменской области.

Представители Ростехнадзора приняли участие в демонстрации возможностей применения беспилотных летательных аппаратов

Представители центрального аппарата, Центрального управления Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» приняли участие в демонстрации возможностей различных типов беспилотных летательных аппаратов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *