14.06.2019

Почвовед ТюмГУ принял участие в раскопках в районе античной Афинской Агоры

Сотрудник Института X-BIO ТюмГУ Анастасия Васиуллина приняла участие в летней школе «Международная полевая школа формирования археологического объекта, стратиграфии и геоархеологии в Афинской Агоре»,

Сотрудник Института X-BIO ТюмГУ  Анастасия Васиуллина приняла участие в летней школе «Международная полевая школа формирования археологического объекта, стратиграфии и геоархеологии в Афинской Агоре», проходившей в Афинах (Греция)  и организованной Лабораторией им. Малькольма Винера по теме археологии Американской школы классических  исследований в Афинах.

Участники Школы использовали в геоархеологических исследованиях методы микроморфологии, инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием (FTIR) и сканирующей электронной микроскории (SEM), которые позволяют понять процессы формирования отложений археологических объектов. Интерпретация событий на территории исследования была основана на четырех профилях, находящихся в пределах Древней Афинской Агоры (торговой площади), расположенной в центре греческой столицы. Участниками летней школы были археологи и геоархеологи из США, Германии, Израиля, Словении, Италии и России.

В ТюмГУ классические и античные исследования развиваются как в Институте cоциально-гуманитарных наук в Тюмени, так и в тобольском филиале ТюмГУ, где создана лаборатория «Современное антиковедение и рецепция классического наследия в Западной Сибири» под руководством известного антиковеда профессора Марины Лаптевой.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *