14.06.2019

Первые выпускники программы «Геонавигация» защитили магистерские диссертации

На кафедре Бурения нефтяных и газовых скважин Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета состоялась защита диссертаций первых выпускников магистерской программы  на английском языке «Геонавигация».

На кафедре Бурения нефтяных и газовых скважин Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета состоялась защита диссертаций первых выпускников магистерской программы  на английском языке «Геонавигация».

Обучающиеся представили научные работы, связанные с бурением скважин в Западной Сибири с использованием телеметрических систем, совершенствованием технологий строительства скважин на месторождениях Восточной Сибири. В состав государственной экзаменационной комиссии вошли представители предприятий нефтегазовой отрасли и профессорского-преподавательского состава: председатель – заместитель директора департамента геолого-промысловых работ ООО «Сибгеопроект», к.г.-м.н. Оксана Спирина; доцент кафедры Бурения нефтяных и газовых скважин ТИУ, к.т.н. Дмитрий Водорезов и профессор кафедры, д.т.н. Владимир Кузнецов; начальник Управления проектирования и мониторинга строительства скважин филиала ООО «Лукойл-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, к.т.н. Эдуард Бабушкин и учёный секретарь филиала, к.т.н. Илья Серебренников. По мнению экспертов, работы обучающихся выполнены на достойном уровне и имеют актуальное значение для развития нефтегазовой отрасли.

Так в одной из диссертаций был сдeлан вывод о том, что тeхнология бурения скважин с pотоpными упpавляeмыми систeмами имеет массу преимущeств перeд остальными сущeствующими тeхнологиями напpавлeнного бурения.

«Пpи бурении скважин с пpимeнeниeм pотоpной упpавляeмой систeмы мeханичeская скоpость бурения возpастаeт в среднeм в два pаза по сpавнeнию с бурениeм винтовым забойным двигатeлeм, что обeспeчиваeт сущeствeнную экономию времeни бурения. Систeма автоматизиpованного упpавлeния пpоводкой наклонных и гоpизонтальных скважин позволит повысить качeство стpоитeльства скважин, точность выполнeния пpоeктных решeний, исключить индивидуальныe ошибки персонала буpовой установки, что даст сущeствeнную экономию пpи стpоитeльствe скважин», — комментирует магистрант Валентин Паникаровский.

Отметим, что кафедра Бурения нефтяных и газовых скважин ТИУ готовит специалистов по программе «Геонавигация» с 2017 года. Магистрантам преподаются базовые дисциплины и дисциплины по выбору, часть из которых читается на английском языке. Занятия ведут преподаватели опорного университета и сотрудники предприятий-партнёров вуза, например, представители нефтесервисной компании «Бейкер Хьюз» , ООО “РОДЖИИ Европа” (ROGII). Практические занятия буровиков проходят на реальном софте — программном обеспечении для моделирования, геонавигации и проектирования скважин «StarSteer».

Магистранты, обучающиеся по программе «Геонавигация», получают обширные и современные знания в области бурения скважин, гидродинамики, механики горных пород, физики пласта, геологии и геофизики. Они учатся планировать расположение стволов скважин в продуктивном пласте; рассчитывать траектории планируемых скважин; контролировать режимы бурения; корректировать модели пласта на основе данных геофизических исследований в процессе бурения; позиционировать стволы скважин с учётом скорректированных моделей пласта и технико-технологических ограничений процесса бурения; формировать окончательные модели пласта по результатам бурения.

По мнению представителей нефтегазовой отрасли, будущее в бурении скважин зависит от геонавигации. Эта область динамично развивается, и выпускники магистерской программы будут востребованы не только в России, но и за рубежом.

Инна Кальва,

пресс-служба ТИУ

защита магистерской диссертации
защита магистерской диссертации

Последние новости

Тюменские родители сдали ЕГЭ по истории

Взрослые успешно справились с предложенными заданиями Фото департамента образования и науки Тюменской области Накануне в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования родители буд

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

В Тюмени 28 марта родственникам погибших в СВО бойцов передали ордена Мужества

Награды матерям, женам, детям погибших военнослужащих передал представитель военного комиссариата Тюменской области Серафима Краснова Фото: Руслан Кухарук / telegram-канал.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *