18.06.2019

Инжиниринговый центр встроится в работу НОЦ

Инжиниринговые центры вузов изначально создавались с целью коммерциализации результатов научных разработок и развития кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

Инжиниринговые центры вузов изначально создавались с целью коммерциализации результатов научных разработок и развития кооперации с предприятиями реального сектора экономики. Сегодня это становится одной из базовых платформ нарождающихся научно-образовательных центров (НОЦ).

В 2015 г. Министерством образования науки и Министерством промышленности и торговли РФ проведен очередной открытый конкурс на поддержку пилотных проектов инжиниринговых центров в университетах. Проект развития Инжинирингового центра композиционных материалов ТюмГУ (ИЦ ТюмГУ) был поддержан конкурсной комиссией. Основные направления его деятельности были определены с учетом достижений ученых университета в области неорганической химии.

– Сегодня в коммерческой составляющей деятельности центра основными партнерами Центра являются УГМК «Сталь» и старейший лабораторно-аналитический центр России «Тюменская Центральная лаборатория , – рассказывает директор ИЦ ТюмГУ кандидат экономических наук Вячеслав Матросов . – Для первого выполняем работы по определению качества продукции металлургии, для второго исследуем керновый материал нефтяников.

С момента создания ИЦ ориентирован и на научно-образовательный процесс в университете. Здесь ведутся исследования при подготовке ВКР студентами и кандидатских диссертаций аспирантами, для написания статей, другие научные работы.

– В последнее время участие Инжинирингового центра в этом деле только нарастает , – продолжает Вячеслав Владимирович. – Если в прошлом году для кафедры неорганической и физической химии и с ее сотрудниками у нас проведено 848 исследований, то в этом году за пять месяцев уже более 650.

Кстати, с прошлого года Инжиниринговый центр композиционных материалов официально входит в структуры Института химии ТюмГУ.

– Это существенно активизировало процесс реализации больших потенциальных возможностей Инжинирингового центра , – уверен заведующий кафедрой неорганической и физической химии профессор Олег Андреев . – Здесь проводят научные исследования студенты Института химии различных направлений, выполнены работы в области высоких технологий нашими учеными совместно с коллегами из других вузов и научных центров. Это факт, кстати, отмечен уже в нескольких научных статьях.


 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *