19.06.2019

Инжиниринговый центр ТюмГУ встроится в работу НОЦ

| Фото: https://www.utmn.ru Инжиниринговые центры вузов создавались с целью коммерциализации результатов научных разработок и развития кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

| Фото: https://www.utmn.ru

Инжиниринговые центры вузов создавались с целью коммерциализации результатов научных разработок и развития кооперации с предприятиями реального сектора экономики. Сегодня это становится одной из базовых платформ нарождающихся научно-образовательных центров (НОЦ), сообщает пресс-служба ТюмГУ.

В 2015 г. Министерством образования науки и Министерством промышленности и торговли РФ проведен очередной открытый конкурс на поддержку пилотных проектов инжиниринговых центров в университетах. Проект развития Инжинирингового центра композиционных материалов ТюмГУ (ИЦ ТюмГУ) был поддержан конкурсной комиссией. Основные направления его деятельности были определены с учетом достижений ученых университета в области неорганической химии.

"Сегодня в коммерческой составляющей деятельности центра основными партнерами являются УГМК "Сталь" и старейший лабораторно-аналитический центр России "Тюменская центральная лаборатория", – рассказывает директор ИЦ ТюмГУ, кандидат экономических наук Вячеслав Матросов. – Для первого выполняем работы по определению качества продукции металлургии, для второго исследуем керновый материал нефтяников".

С момента создания ИЦ ориентирован и на научно-образовательный процесс в университете. Здесь ведутся исследования при подготовке ВКР студентами и кандидатских диссертаций аспирантами, для написания статей, другие научные работы.

"В последнее время участие Инжинирингового центра в этом деле только нарастает, – говорит Вячеслав Матросов. – Если в прошлом году для кафедры неорганической и физической химии и с ее сотрудниками у нас проведено 848 исследований, то в этом году за пять месяцев уже более 650".

Добавим, с 2018 года Инжиниринговый центр композиционных материалов официально входит в структуры Института химии ТюмГУ.

"Это существенно активизировало процесс реализации больших потенциальных возможностей Инжинирингового центра, – отмечает заведующий кафедрой неорганической и физической химии профессор Олег Андреев. – Здесь проводят научные исследования студенты Института химии различных направлений, выполняются работы в области высоких технологий нашими учеными совместно с коллегами из других вузов и научных центров. Этот факт, кстати, отмечен уже в нескольких научных статьях".

Последние новости

В Тюмени прокуратура пресекла нелегальную деятельность по предоставлению потребительских займов

Прокуратура Ленинского АО г. Тюмень провела проверку соблюдения законодательства о кредитно-банковской деятельности.

Тюменские ученые разрабатывают белковую смесь для питания онкобольных

www.tyumsmu.ru Разработкой белковой смеси для питания больных с онкологическими заболеваниями занимаются ученые Тюменского медицинского университета.

В Тюменской области организована вакцинация участников противопаводковых мероприятий

| Фото: ИА "Тюменская линия" Вакцинация отдельных категорий граждан, которые находятся в зоне вероятного паводка, участников противопаводковых мероприятий, продолжается в Тюменской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *