31.01.2023

Будущие абитуриенты познакомились с Ишимским педагогическим институтом

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Более 90 лет с неизменным качеством готовит кадры для образовательной системы старшейшее учебное заведение города.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Более 90 лет с неизменным качеством готовит кадры для образовательной системы старшейшее учебное заведение города. Выпускники ишимского пединститута работают не только в Ишиме и Приишимье, но и далеко за пределами региона.

27 января в вузе прошел традиционный День открытых дверей. Из-за пандемии коронавирусной инфекции последние два года для мероприятия выбирали онлайн-формат. С большим энтузиазмом пединститут вновь распахнул двери для гостей – учеников выпускных классов ишимских школ, а также Ишимского района и соседних территорий.

- Сегодня мы рассказываем о программах обучения, о достижениях студенческого научного общества, о своих успехах в науке, воспитательной работе, о том, какие гранты выигрываем, как развиваемся, к чему стремимся и какие у нас планы. Мы охватили все стороны жизни вуза – как учебную и научную деятельность, так и творчество, спорт, возможности для досуга, - сообщила директор Ишимского педагогического института Надежда Сабаева.

Возможности вуза демонстрировали на 11 площадках. Преподаватели и студенты рассказывали о каждом из направлений подготовки и отвечали на вопросы ребят. На каждом факультете нашли свою изюминку, чтобы заинтересовать будущих абитуриентов. Например, на факультете математики, информатики и естественных наук была представлена большая прикладная выставка поделок, которые сделаны руками студентов и педагогов с использованием 3D-принтеров и другого современного оборудования. Большой популярностью у посетителей площадки пользовались и математические фокусы.

- Абсолютно все, чему нас учат в институте, можно применять на практике, и не только в общеобразовательных учреждениях, но и в обычной жизни. Мне уже пригодились педагогические навыки работы с детьми в организации вожатской деятельности, - рассказал студент второго курса Константин Галашов.

Студент первого курса Егор Акулин тоже доволен, что в свое время выбрал учебу в ИПИ, и делится этим со школьниками: "Ишим – мой родной город, поэтому решил после школы продолжить учебу здесь. Учеба дается легко, очень нравится коллектив, у нас замечательные педагоги".

Кафедра биологии, географии и методики их преподавания показала богатую выставку экспонатов, которые студенты и преподаватели в разные годы привезли из экспедиций. Здесь, например, можно было увидеть и потрогать песок с разных частей света: магнитный вулканический - с Камчатки, белый - с Карибских островов, мелкий как пудра - из Сахары. Эмоциональная экспресс-экскурсия от преподавателя вуза, кандидата биологических наук, доцента Ольги Козловцевой оставила массу впечатлений у школьников, а кто-то наверняка решил изучать биологию и географию.

В интеллектуальную "Дженгу" предложили сыграть гостям на площадке социально-гуманитарного факультета.

- Мы рассказали школьникам о нашем профиле подготовки – русский и иностранный языки, - отметила студентка  второго курса Виктория Газатова. – Мне самой было интересно учить английский в школе, поэтому я поступила в ИПИ. И помимо учебы нашла здесь себя еще во многих направлениях общественной жизни. Самое значимое достижение – вхождение в этом семестре в состав Тюменского студсовета, это было непросто, но при поддержке наших студентов и педагогов я справилась. В прошлом году в вузе была создана студенческая казачья сотня – мы слушаем лекции, занимаемся огневой и строевой подготовкой, готовимся к принятию присяги. Для тех, кому интересно попробовать себя в самой различной деятельности – от научной до творческой, вуз предлагает массу возможностей.

Пройдя по всем площадкам, школьники и их педагоги поделились впечатлениями.

- Мне понравилось на площадке математического факультета, хотя по складу я больше гуманитарий, - призналась ученица школы № 8 Дарья  Дашкевич. – На День открытых дверей пришла потому, что рассматриваю пединститут как вариант поступления. Еще не решила, какое именно направление выберу: начальное образование, психология или русский язык. Но общее представление о вузе и о том, чему учат на каждом из факультетов, было полезным.

Учитель географии и биологии школы № 2, выпускница ИПИ Гульназ Панкова с удовольствием привела подопечных в свою альма-матер. "Большинство ребят намерены поступать именно в ишимский пединститут. Им понравилось, какая здесь насыщенная учебная жизнь и досуг, задавали много вопросов. Благодаря Дню открытых дверей мотивация на поступление только усилилась", - сообщила педагог.

После посещения площадок гости собрались в актовом зале, где их приветствовали директор вуза Надежда Сабаева и заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко. Они еще раз призвали школьников выбирать учебу в ИПИ. "Сам являюсь выпускником ишимского пединститута, помню царящую здесь атмосферу содружества, наши педагоги были примером профессионализма, горжусь тем, что в этих стенах прошло мое становление. Уверен, что те, кто выберет наш педвуз, в будущем также будет гордиться, что учился здесь", - обратился к выпускникам Борис Геннадьевич.

Участники мероприятия могли задать все появившиеся у них за время экскурсии по вузу вопросы, уточнить информацию о поступлении. Завершился День открытых дверей на творческой ноте.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Последние новости

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области приглашает старшеклассников на целевое обучение

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает проводить профориентационные мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций.

«Педагог года Тюменской области» - праздник сферы образования региона

15 апреля 2024 в 23:14                         Приветствуя друг друга, многие участники конкурса добавляли - с праздником!

Молодогвардейцы организуют патриотический квартирник, который пройдет в сквере Тюменского государственного института культуры

16 апреля в 18:00 в сквере ТГИКа состоится ежегодный квартирник, объединяющий любителей музыки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *