15.12.2021

13 декабря отмечается День детского телевидения

Медиамастерская – это не только увлекательное и интересное занятие для ребят во внеурочное время, но и отличная возможность раскрыть творческие задатки, воплотить в жизнь различные идеи и задумки, принести пользу.



Медиамастерская – это не только увлекательное и интересное занятие для ребят во внеурочное время, но и отличная возможность раскрыть творческие задатки, воплотить в жизнь различные идеи и задумки, принести пользу.

Детское телевидение во второй райцентровской школе работает уже год.

– Первое время мы осваивали теорию, отрабатывали навыки фото- и видеосъёмки, ребята сами придумали формат – развлекательную передачу «ВНЕЗАПНОпраздники», которая выходит на страничке группы нашей школы в соцсетях. Передача призвана внести нотку радости и позитива в учебные будни, – рассказывает руководитель Татьяна Никитина.

Концепция видео в том, чтобы находить малоизвестные, шутливые, необычные праздники. Для плодотворной и полноценной работы у ребят есть необходимая аппаратура – камера с возможностью фото- и видеосъёмки, студийное оборудование – осветители, фон, штатив, два вида микрофонов, компьютер для видеомонтажа. При необходимости актёры и съёмочная группа выходят в школьный интерьер и снимают там.

В кружке «Школьное телевидение» – неординарные, яркие, творческие и смелые на идеи ребята, для многих фото- и видеосъёмка – давнее увлечение. Как, например, для оператора и актёра Дмитрия Викулова.

– Лет с 12 я начал фотографировать, меня это привлекло, за последнее время я много чему научился, – говорит школьник.

Елена Филитович – блестящий импровизатор, ещё она участвует в написании сценариев. Созданный ею образ бабы Нюры стал визитной карточкой телевидения: а это всего лишь платок, цветная вязаная кофта, умение перевоплощаться и непередаваемая харизма и артистичность.

– Образ бабы Нюры появился ещё пару лет назад, когда я ходила в лагерь, однажды спародировала бабушкин голос, что-то типа: «Эх, внучок, не тронь баб Нюру». С тех пор образ прилип, – рассказывает Елена.

Поведение, речь, другие особенности школьница «списала» со своей бабушки. Елена признаётся, что первое время очень волновалась и боялась работать на камеру, сейчас страха уже нет.

Ребята – мастера на все руки, в «актёрской труппе» и операторском составе полное понимание и взаимовыручка, решения принимаются после тщательного общего обсуждения. Юлия Сургутскова участвует в написании сценариев, оператору Даниилу Георгиеву помогает Михаил Быков, при необходимости он ещё и актёр. Работы хватает не только тем, кто в кадре, подготовительный этап к съёмкам очень обширный, в процесс съёмки вовлечены и те, кто за кадром.

Сейчас ребята работают над идеей создания нового ролика.

– Концепция – добавить волшебства и чудес в школьную жизнь, преобразить серые будни через призму киновселенной,– говорит Татьяна Никитина.

Тематика сюжетов совершенно разная: есть и приуроченные к государственным праздникам, мероприятиям, акциям и о жизни школы.

Уже сейчас готовится к выпуску ролик, посвящённый новогодним праздникам.







Последние новости

Сдал зачет, сходил на субботник

Тюменский медицинский университет провел весенний субботник. По традиции коллектив вуза наводил чистоту в сквере имени Николая Жвавого и сквере имени Александра Моисеенко.

Тюменские нейрохирурги остановили приступы эпилепсии у ребенка из Иркутска

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Современные технологии стереотаксической хирургии Федерального центра нейрохиругии в Тюмени помогли остановить приступы у шестилетнего мальчика из Иркутска.

В выходные в Тюмени синоптики пообещали до +27 градусов

Автор: НАША Газета Но в начале следующей недели вновь ожидается похолодание Настоящую летнюю жару обещают синоптики в эти выходные тюменцам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *