23.10.2020

Ялуторовский музейный комплекс — участник I Тюменского музейного форума

22-23 октября 2020 г. - важные даты в культурной жизни тюменского региона.

22-23 октября 2020 г. - важные даты в культурной жизни тюменского региона. В  эти дни состоялся I Тюменский музейный форум — крупное культурное событие, объединияющий два значимых мероприятия: Всероссийские с международным участием научно-практические-конференции «Словцовские чтения» и «Ремезовские чтения», в которых были заявлены  представители из 18 субъектов Российской федерации, США, Венгрии и Беларуси.
Главная миссия I Тюменского музейного форума «Музей как фактор культурного пространства» – собрать под своей эгидой профессионалов музейного дела, признанных теоретиков и практиков, молодых специалистов и всех, кто заинтересован в развитии культуры, образования и науки.
Главная особенность форума, приуроченого к 150-летию основания Тобольского музея, - проведение его в онлайн-режиме. Все желающие смогли стать участниками конференций, подключившись в режиме реального времени через виртуальную платформу Zoom c любого доступного гаджета.
На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились  заместитель Губернатора Тюменской области А.В.Пантелеев, директор Департамента культуры Тюменской области Е.В. Майер, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения С.Ю. Сидорова, первый заместитель Главы г.Тобольска Я.С. Зубова, представители научного и музейного сообществ из Москвы и Новосибирска.
В рамках «Ремезовских чтений» и «Словцовских чтений» в течение дня работали секции: «Формирование музейных коллекций: источники, направления и изучение», «Личность и культура в контексте эпох», «Музей как субъект уристической индустрии», «Музей и исследовательские практики», «Инновационные технологии взаимодействия с посетителями»,  диалоговые площадки «О значении С.У. Ремезова в изучении истории Сибири», «О роли И.Я. Словцова в развитии музейного дела региона», дискуссии, презентации, круглые столы.
Л.В. Раевская, директор структурного подразделения «Ялуторовксий музейный комплекс», стала модератором куруглого стола «Музейные интерпретации наследия декабристов». И это неслучайно, поскольку Ялуторовск обладает богатым историко-культурным и природным наследием, которые оставили декабристы, отбывавшие здесь ссылку.  Именно в Ялуторовске находится единственный в Тюменской области Музей декабристов, бренд и визитная карточка города, место, где сохраняется и преумножается память об этих выдающихся людях.
В форуме также приняли участие и научные сотрудники Ялуторовского музейного комплекса с разнообразными темами: «Посетитель музея: грани коммуникации», «Роль предпринимателя Екатерины Гусевой в развитии края», «Информационный потенциал естественно - научной коллекции Ялуторовского музейного комплекса», «Сохранение историко-культурного наследия  как фактор социального здоровья общества», «Топографические объекты Ялуторовска  как историческая память о декабристах», «Музейный экспонат и сохранение памяти о Великой Отечественной войне», «Коллекция редкой книги в Ялуторовском музее как источник по истории народного образования в г. Ялуторовске до 1917 года».
Проведение мероприятий такого масштаба способствует привлечению  внимания к региону, как научному и культурному центру, обладающему широкими возможностями представления богатого историко-культурного наследия.

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *