07.10.2023

В Тюмени представили уникальные издания проекта «Инклюзивная книжная мастерская»

В Тюмени в областной научной библиотеке прошла презентация девяти уникальных рукодельных книг,

Горожанам продемонстрировали тактильные книги для детей о профессиях швеи, массажиста и музыканта

Фото Сергея Кузнецова

В Тюмени в областной научной библиотеке прошла презентация девяти уникальных рукодельных книг, созданных в рамках проекта «Инклюзивная книжная мастерская». Издания призваны помочь детям познакомиться и в будущем получить профессии швеи, музыканта и массажиста. Проект был реализован «Содружеством библиотек Тюменской области» совместно с областной научной библиотекой силами волонтеров.

– Сегодня подводим итоги в рамках проекта и представляем тактильные книги, которые мы изготовили вместе с волонтерами, – рассказала руководитель проекта Светлана Волхонцева. – Такие книги уникальны, и больше таких изданий нет. Книги сделаны по трем наиболее востребованным профессиям среди слепых и слабовидящих людей – швея, музыкант и массажист.

У сотрудников библиотеки слепых возникла идея о том, что нужно проводить работу по ранней профориентации детей, поделилась глава проекта. Был проведен мониторинг, в ходе которого стали известны наиболее востребованные профессии слабовидящих. Затем для разных возрастов начали изготавливать различные издания, которые помогут с выбором сферы в будущем.

Фото Сергея Кузнецова Фото Сергея Кузнецова Фото Сергея Кузнецова Фото Сергея Кузнецова 

В создании необычных книг приняли участие около 100 волонтеров. Для старших дошкольников участники регионального проекта сделали тактильные рукодельные книги, которые выглядят как пошитые книжки-подушки. Стихи для начального уровня проекта написала известная детская поэтесса Антонина Маркова.

Для младших и средних школьников были изготовлены многоформатные книжки с укрупненным шрифтом Брайля с рельефными иллюстрациями и объемными картинами. Третья книга со шрифтом Брайля сделана для старших детей, которые в издании найдут учебные заведения, где можно получить понравившуюся профессию.

Перед презентацией в Тюмени участники проекта уже опробовали книги в коррекционной школе в Ялуторовске. Ученики школ № 76 и 37 города декабристов по достоинству оценили необычные и полезные издания.

Фото Сергея Кузнецова Фото Сергея Кузнецова Фото Сергея Кузнецова Фото Сергея Кузнецова 

После презентации книги проекта будут переданы в библиотеку слепых.

# волонтерство , книги , образование , профориентация , творчество

Сергей Кузнецов

Последние новости

В Тюменской области назвали победительницу пилотного трека «Мама-предприниматель»

Эксперты помогли всем участницам отобрать эффективные идеи для собственного дела В Тюменской области подвели итоги пилотного трека «Мама-предприниматель».

Единая неделя иммунизации. Зачем прививаться против дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 29.04.2024 отобрано на исследование более 2900 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *