В библиотеке имени Менделеева состоялись «Сулеймановские чтения»

Более 80 докладов поступило в адрес организаторов «Сулеймановских чтений» в текущем году.

Юбилейная конференция объединила ученых и татарские сообщества

Фото Павла Михайлова

Более 80 докладов поступило в адрес организаторов «Сулеймановских чтений» в текущем году. Часть из них были озвучены на 25-й юбилейной конференции в научной библиотеке имени Менделеева.

Участники говорили на разные темы: читали стихи на родном языке, рассказывали о том, какую они проводят работу каждый на своей малой родине, чтобы сохранить культуру и традиции сибирских татар.

Были обсуждены и наболевшие вопросы. Так, жительница села Тукуз Вагайского района, рассказала о проблемах местного музея. В настоящее время он хранит 2000 экспонатов, но здание находится в аварийном состоянии.  Организаторы конференции пообещали помочь директору музея.

- Сегодня собрались руководители общественных организаций, культурных автономий, наши ученые и просто неравнодушные люди, которые бережно сохраняют культуру своего народа. Мы чтим и сохраняем память наших предков, знаменитых людей нашего региона. Булат Сулейманов является одним из общественных, основатель общественного движения татарского народа. Хорошо, что мы проводим такие мероприятия. Это возможность прикоснуться к культуре сибирских татар , - сказал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов.

После конференции участники отправились на кладбище в деревню Ембаево. Там похоронен Булат Сулейманов. Именно в память о Булате Сулейманове с 1998 года в Тюмени проводятся региональные научно-практические конференции «Сулеймановские чтения». Его именем в 2002 году названа улица в д. Казарово. Посмертно в 1998 году в Екатеринбурге был издан сборник стихов «Мин себер татарымын» («Я – сибирский татарин»).

После традиционных молитв в память усопшего, на его могилу были возложены цветы. Завершилось мероприятие чтением стихотворений на татарском языке.

Добавим, что «Сулеймановские чтения» стали крупнейшим тюркологическим форумом, привлекающим внимание отечественных и зарубежных исследователей.

Мероприятие прошло при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области, департаментом образования и науки, общественных организаций и областной научной библиотеке.

Фото Павла Михайлова

Алена Кульмухаметова

Последние новости

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы

Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,

В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду

Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Архангельске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *