Тюменские студенты и ординаторы первыми увидят фильм «История болезни» Михаила Кукушкина
Предпрокатный просмотр короткометражного художественного фильма "История болезни" состоится в лекционном зале 2 корпуса Тюменского ГМУ 6 октября, начало в 15:00.
Предпрокатный просмотр короткометражного художественного фильма "История болезни" состоится в лекционном зале 2 корпуса Тюменского ГМУ 6 октября, начало в 15:00. Приглашаются ординаторы и студенты. После демонстрации фильма пройдет дискуссия о врачебной этике с участием режиссера картины Михаила Кукушкина.
Действие картины происходит в 80-е годы. Она описывает историю пожилого мужчины, который попал в больницу с камнем в почках. У него были инфаркты и инсульт, сейчас нужна операция, но шансы пережить ее невелики. Молодой хирург Нина решает провести операцию, хотя коллеги настаивают на том, чтобы взять отказ пациента от хирургического вмешательства: он все равно умрет, но хотя бы не по вине лечащих врачей.
Этим фильмом авторы открывают дискуссию о врачебной этике. О том, как порой трудно сделать выбор между спокойной жизнью и борьбой за жизнь человека, когда спасать людей - твоя профессия. Многое ли изменилось с тех пор? Или вызовы, стоящие перед врачами сейчас, остались теми же, что и тридцать лет назад?
Сценарий написала врач, кандидат медицинских наук Татьяна Кравцова. Он высоко оценен профессионалами и опубликован в журнале «Искусство кино». Во время подготовки к съемкам актеры и съемочная группа наблюдали за работой отделения урологии в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого и отделения скорой помощи ГКБ им. Виноградова.
- Татьяна Кравцова выбрала очень серьезную, важную и нужную тему и со всей очевидностью подошла к ней чрезвычайно серьезно. Сценарий изобилует точными деталями, которые невозможно придумать, можно только подсмотреть и запомнить, полностью погрузившись в ту жизнь, которая должна будет впоследствии возникнуть на экране, - отметил режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, академик Национальной Академии кинематографических искусств и Российской Академии кинематографических наук и искусств Владимир Алеников.
В ролях - Александра Власова, Александр Рапопорт, Нелли Пшенная, Дмитрий Овчинников, Георгий Ратишвили, Владимир Карпук.
Хронометраж картины - 24 минуты.
Последние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.