Тюменцы узнают о подвигах земляков во время Великой Отечественной войны

В музее «Городская дума» проходит экспозиция «Тюмень – война – Великая победа».

Завод №639 – единственное место, где производились торпедные катера

Фото Мелис Учунджю

В музее «Городская дума» проходит экспозиция «Тюмень – война – Великая победа». Данный выставочный проект посвящен трудовым и боевым заслугам тюменцев в годы Великой Отечественной войны. Подробностями мероприятия с изданием «Тюменская область сегодня» поделился методист по музейно-образовательной деятельности музея Павел Малиновский.

Данная выставка открылась в мае 2015 года и была приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тема подвига тюменцев для музея «Городская дума» неслучайна, так как на этом месте в годы войны располагалось одно из отделений эвакуационного госпиталя №2475. Другие его отделения находились в школе №21, школе №50 на улице Краснодонской, около Краеведческого музея и на улице Республики.

– Основная цель экспозиции – рассказать людям о теме народного единения и сплочения в трудные для страны времена, а также затронуть тему моральных ориентиров на основе подвигов школьников и пионеров. Центральная тема – история тыловых подвигов нашего города. В мае прошлого года Тюмени было присвоено звание города трудовой доблести. Сотрудники музея поделятся с посетителями знаниями о ключевых производствах, которые снабжали фронт, – сообщил Малиновский.

Большое внимание уделяется истории Тюменского судостроительного завода №639, единственного во время войны места, где производились торпедные катера. Тюменские катера воевали на Черном, Балтийском морях, Тихом океане, Онежском и Ладожском озерах, потопили десятки фашистских кораблей, участвовали в разных военных операциях. Многие работники этого завода были награждены медалями и орденами за трудовые успехи в годы ВОВ.

Поднимается тема подвига тюменских железнодорожников, которые построили 38-ой банно-прачечный дезинфекционный поезд. Поезд был готов всего за 25 дней – старейший машинист тюменского отделения Иван Садаков повёл его на фронт.

– На выставке представлены и оружейные экспонаты. Например, пулеметы и пистолеты системы Шпагина, знаменитое вооружение красноармейцев времен Великой Отечественной войны. Такое оружие изготавливалось на эвакуированном в Сибирь киевском заводе №5 «Цепи Галля», – добавил методист музея.

Также горожане услышат истории известных исторических личностей – советского хозяйственного и политического деятеля Семена Пацко, капитана Советской армии Якова Неумоева и наводчика противотанкового ружья 490-го стрелкового полка 192-й стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта Александра Логунова.

Фото Мелис Учунджю

Фото Мелис Учунджю

Фото Мелис Учунджю

Мелис Учунджю

Последние новости

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы

Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,

В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду

Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ставрополе на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *