19.05.2022

Тюменцы узнали о «серебряном веке»

В Литературно-краеведческом центре ( ул. Первомайская, 14 ) 18 мая прошла лекция «Серебряный век в Тюмени» – одно из мероприятий программы Дней исторического и культурного наследия .

В Литературно-краеведческом центре ( ул. Первомайская, 14 ) 18 мая прошла лекция «Серебряный век в Тюмени» – одно из мероприятий программы Дней исторического и культурного наследия .

Известный краевед, историк, сотрудник Центра Валерий Чупин рассказал собравшимся, что «начало XX столетия стало эпохой серьезных перемен, повлиявших на жизнь нашего небольшого сибирского города. Новые веяния того периода отразились и в традиционном для Тюмени деревянном зодчестве».

Он поведал не только о памятниках архитектуры, имеющих в своём убранстве элементы модерна, присущие «Серебряному веку», но и о тех тюменцах, без которых невозможно представить историю удивительных строений.

Углубившись в историю вопроса, Валерий Александрович остановился и на гербе, пожалованном в XVIII веке нашему городу, где «В синем поле серебряная река с плывущим по ней с золотой мачтой дощаником».

Вспомнили о тюменских купцах, прославивших город Тюмень, и о Владиславе Крапивине , сделавшим кораблик главным образом своих произведений .

Участники встречи узнали о разнообразии, красоте и изяществе новых для Сибири архитектурных решений, изменивших внешний облик Тюмени.

«Веяние модерна с его плавными, искривлёнными линиями и причудливыми узорами, – заверил лектор, – создаёт эклектичный образ города, перемешиваясь с классицизмом, что не может не завораживать горожан и туристов».

Лекция длилась более полутора часов. Публика восторженно благодарила спикера.

Смотреть Выставку «Серебряный век в Тюмени» на краеведческом портале « ГородТ ».

Фото С.Кузнецова

Источник: по информации А.Ю. Марковой, главного библиотекаря Литературно-краеведческого центра МАУК «ЦГБС»

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *