26.06.2019

Список национального проекта "Культура" пополнил проект фольклорного ансамбля "Росстань"

ЦКиТ "Тюмень" Культурно-образовательный проект фольклорного ансамбля "Росстань" под названием "Мир традиционной культуры" внесли в список национального проекта "Культура".

ЦКиТ "Тюмень"

Культурно-образовательный проект фольклорного ансамбля "Росстань" под названием "Мир традиционной культуры" внесли в список национального проекта "Культура". В рамках него состоялась целая серия тематических мероприятий.

2019 год объявлен Годом театра, также в этом году юбилей сказки "Конек-Горбунок". Фольклорные ансамбли "Росстань" и "Яромилъ" в честь этих знаменательных событий воплотили в жизнь жанр всеми любимой сказки в тюменской школе №68.

В рамках проекта прошли и другие события: фольклорный праздник "Барыня-капустница", участие ансамбля в фестивалях "Самоварфест-2019" и "Русское поле".

Фестиваль русского гостеприимства "Самоварфест-2019" проходил в Москве на площади Промышленности ВДНХ. Это уникальный семейный фестиваль, объединяющий в себе традиции 190 народов России, а также наших соотечественников и русскоговорящих во всех уголках мира.

В течение всего дня перед гостями выступали ведущие фольклорные, музыкальные, хореографические коллективы из регионов, фолк-рок-группы. Завершился праздник дискотекой от российских звезд: Димы Билана, Валерии, Николая Баскова, группы "Градусы", Славы, Артика и Асти, Артема Качера и Альбины Джанабаевой.

Фестиваль славянской и казачьей культуры "Русское поле" прошел на Троицкой площади в Кургане. Мероприятие  самое масштабное событие Курганской области. В рамках него выступили различные творческие коллективы на тему возрождения народных традиций, танцев, музыки и ремесел, а также славянских обычаев и фольклора.

Напомним, фольклорный ансамбль "Росстань"  является коллективом Центра культуры и творчества "Тюмень"  и является Лауреатом Всероссийских и Международных фестивалей. Ансамбль создан в 1990 году на базе фольклорного отделения Тюменского училища искусств под руководством Деминой Лилии Васильевны. 

Ансамбль "Росстань" реконструирует обрядовый фольклор старожилов и новопоселенцев Тюменской области (календарно-обрядовый комплекс, свадебный обряды). Коллектив активно участвует в организации престольных праздников области и города, пропагандирует декоративно-прикладное творчество, биссероплетение, плетение поясов и изготовление обрядовых кукол.

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *