17.03.2023

Союзники германского фашизма

До прихода Гитлера к власти при Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП – так называлась партия Гитлера) были созданы полувоенные отряды – штурмовые (СА) и охранные (СС).

До прихода Гитлера к власти при Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП – так называлась партия Гитлера) были созданы полувоенные отряды – штурмовые (СА) и охранные (СС). Республиканская армия с 1935 г. стала называться Вермахт. Началось строительство военно-воздушных сил – Люфтваффе и военно-морского флота – Кригсмарине. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу. За три года Гитлер разгромил, оккупировал и присоединил к Германии большую часть европейских стран.

К Советскому Союзу фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер, а также антикоммунистические элиты стран Европы проявляли ненависть, они считали фашизм меньшим злом, чем большевизм и неслучайно сначала быстро капитулировали, а затем стали снабжать Вермахт современным оружием со своих фабрик. Именно так поступили Франция и Чехословакия. 27 сентября 1940 г. Тройственный пакт подписали с Германией Италия, Япония, а затем Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия, Болгария. Не остались в стороне и другие европейцы. На Третий Рейх работали корпорации Крупп, Пума, Адидас, Икея, Метро, Форд, Кодак, Кока Кола, Нестле, БМВ, Магги, Нивея, Хьюго и др. Чехи Богемии и Моравии работали на концерн «Герман Геринг веерке» (довоенная «Шкода», где было сделано треть танков для восточного фронта). Основным поставщиком нефти для Германии была Румыния.

После 22 июня 1941 г. правительства Испании, Франции, Хорватии, Бельгии выступили с инициативой формирования иностранных добровольцев. Явились в составе нацистских орд на нашу землю венгры, финны, прибалты, румыны, испанцы, итальянцы, французы. За два года войны с Советским Союзом потери сухопутной армии Германии в личном составе составили 3965000 человек. Потери Вермахта и войск СС заставили руководство СС начать привлечение в свой состав иностранцев. Вместе с Вермахтом на территорию СССР вторглись войска Румынии, Финляндии, Италии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Австрии, добровольцы из Голландии, Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Испании. 100 тысяч человек из Нидерландов служили в боевых и вспомогательных частях вермахта и СС. В 1943 г. в Германии началась официальная кампания по привлечению иностранцев в ряды Кригсмарине. По окончанию обучения добровольцы распределялись группами по немецким судам, плавающим на Балтике.

В 1943 г. в рядах войск СС начали формироваться полностью иностранные бригады, дивизии и танковый корпус. Более 600000 граждан Польши, Чехословакии, Франции, Люксембурга, Югославии добровольно служили в составе Вермахта (из них 100000 поляков). Свои войска и добровольцев на фронт против СССР посылали Италия, Испания, Венгрия, Румыния. Военная разведка Германии (Абвер) широко привлекала иностранных граждан к сотрудничеству. Абвер с помощью союзников создавал и забрасывал диверсионные отряды на территорию СССР, изготавливал средства террора, организовывал диверсии и теракты.

Лидер Норвежской нацистской партии «Национальное единение» Вадкун Квислинг в январе 1941 г. по радио обратился к населению с призывом записываться добровольцами в полк СС «Нордланд». Добровольцы приносили клятву на верность Гитлеру. Зимой 1942 г. Норвежский легион принимал участие в блокаде Ленинграда. Норвежские эсэсовцы входили в число тех, кто оборонял рейхсканцелярию в Берлине. Во Второй мировой войне на стороне Третьего рейха сражались около 7000 норвежцев.

Через несколько дней после немецкого вторжения в СССР по всей Италии были открыты пункты записи добровольцев, желавших участвовать в уничтожении коммунизма. 31 июля 1941 г. большая часть сформированной дивизии присягнула на верность Гитлеру. 29 августа дивизия была отправлена в район севернее Новгорода.

С октября 1941 г. испанские добровольцы-пилоты были сопровождающими немецких бомбардировщиков в их налётах на Москву, Калинин, Клин. До конца ноября 1942 г. испанские пилоты участвовали в боях в небе над Центральной частью России, в мае 1943 г. испанская эскадрилья поддерживала гитлеровцев в Курском сражении. За 1941-1945 гг. на Восточном фронте против Красной Армии воевало 659 пилотов испанской авиации. В марте 1945 г. испанские добровольцы в группе СС «Эскерра» обороняли Берлин.

В конце августа 1941 г. открылось вербовочное бюро во Франции. В конце октября 1941 г. на советско-германский фронт был отправлен французский легион, который участвовал в боях на Московском направлении. 20 ноября 1942 г. на основе полка было организовано особое соединение «Бранденбург». задачей которого к началу 1943 г. стала борьба с партизанами и движением Сопротивления. Соединение (с апреля 1943 г. – дивизия) уничтожало партизан на территории СССР, кроме немцев в дивизию входили французы, испанцы, итальянцы. 18 августа 1943 г. был образован французский полк СС. Численность полка в июне 1944 г достигла 1688 человек. В апреле-мае 1945 г. французские добровольцы вели оборону в центре Берлина, а 2 мая 1945 г. сдались в плен частям Красной Армии.

Против СССР воевали скандинавские дивизии «Викинг», «Нордланд», «Нидерланд», бельгийская дивизия «Лангермак», легион из 6000 французских добровольцев. В составе СС были части из украинцев, грузин, армян. Финляндия для войны с СССР мобилизовала 560 тысяч человек (80% призывного контингента). Публицист Андрей Антонов сказал: «Активные и бесчеловечные действия в организации геноцида ленинградцев предприняла Финляндия, державшая кольцо блокады с севера. Вина Финляндии в гибели сотен тысяч ленинградцев бесспорна».

В июле 1941 года войска стран союзниц Германии составляли 30% вооружённых сил фашистов. В годы войны на стороне Гитлера воевали свыше 1,8 млн. человек из европейских стран. Из иностранных граждан было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько полков и легионов. Историческая наука называет союзников германского фашизма коллаборационистами. Безвозвратные потери Германии и её союзников в военных действиях 1941-1945 г. составили 11,8 млн. человек. Из состава иностранных формирований Вермахта безвозвратные потери составили 1,2 млн. Надо отметить, что Болгария и Турция в военных действиях против СССР участия не принимали. Очень точно и правильно в своих стихах «Наша память – бессмертна!» написал поэт Аристарх Басаргин:

Неужели бездонна наша

чаша прощенья?!

Вспомним, люди!

Матерей наших стоны

и страны разрушенье

Не забудем…

Сегодня количество желающих получить российские земли и превратить россиян в рабов не уменьшилось. Политолог Владислав Шурыгин (газета «Завтра» февраль 2023 г. №4) назвал страны, поставляющие вооружение нацистскому киевскому режиму. Это Австралия, Германия, Эстония, Канада, США, Польша, Дания, Чехия, Словакия, Болгария, Латвия, Литва, Великобритания, Франция, Италия, Израиль, Испания, Нидерланды, Португалия, Швеция, Швейцария, Бельгия, Япония, Словения, Турция, Норвегия, Финляндия, Греция, Люксембург, Хорватия.

Наёмники, современное оружие нацистов направлено на солдат и офицеров специальной военной операции на Украине (СВО), на Россию. И всё чаще в СМИ говорят о новой Мировой войне, но уже ядерной.

Л.В. Звонарёва, к.и.н., Тюмень

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Последние новости

В Сладковском районе посадят 761 куст черной смородины

| Фото: администрация Сладковского района 761 куст черной смородины посадят за сезон в Сладковском районе.

Лесные патрули в Тюменской области работают в усиленном режиме

--> С начала пожароопасного сезона, который установлен с 5 апреля, в Тюменской области не допущено ни одного возгорания в лесном фонде, сообщает деплеса.

Каталог поставщиков органической продукции в Китай формируют в Тюменской области

| Фото: ИА "Тюменская линия" Каталог поставщиков органической продукции в Китай формирует ТПП Тюменской области до 6 июня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *