Писатели-трансвеститы, бодипозитив, картины Врубеля. В Тюмени пройдет фестиваль театров
Вслух.ру Он станет отборочным туром для участия в "Театральной революции".
Он станет отборочным туром для участия в "Театральной революции".
В театральном центре «Космос» новый сезон начнется 6 сентября с Фестиваля тюменских театров, который станет отборочным туром для городских коллективов, желающих стать участниками всемирного фестиваля молодежных театров «Театральная революция».
С 6 по 8 сентября на сцене «Космоса» покажут шесть спектаклей. Эксперты выберут из них только два. Они и представят Тюмень на «Театральной революции», которая состоится в ноябре. В этом году у зрителей появилась возможность посмотреть все заявленные спектакли вместе с экспертной комиссией. В нее войдут Глеб Ситковский – театральный критик, эксперт фестиваля «Золотая Маска» и Международной конфедерации театральных союзов, Светлана Баженова – драматург, режиссер, актриса, основатель и художественный руководитель Центра современной драматургии в Омске, и Александрина Шаклеева – театровед, член Ассоциации театральных критиков России, обсуждающий критик многих российских театральных фестивалей и лабораторий.
— Среди тюменских театров много коллективов, достойных представлять Тюмень на всемирном фестивале. Мы хотим, чтобы зрители тоже знали своих героев в лицо. Плюс отсмотр с участием приглашенных экспертов даст нам возможность получить качественную обратную связь, это станет точкой роста для коллективов, – рассказала руководитель театрального центра «Космос» Марина Деликатная .
6 сентября в 17:00 танцевальная компания Chroma покажет хореографический спектакль о потребительских отношениях между мужчиной и женщиной «Легкие». Возрастное ограничение 18+.
7 сентября зрители смогут посмотреть сразу три спектакля. В 16:00 выступит участник фестиваля «Сны улиц» этого года мастерская «CAPSYЛA». Ребята покажут пластический спектакль «Человек-пакет». Возрастное ограничение 12+. В 19:30 театр танцевальных форм «Контраст» представит хореографический перформанс Demon_pattern по письмам и произведениям Врубеля и повести Лермонтова «Демон», премьера которого состоялась на прошлой неделе. Возрастное ограничение 16+. В 21:00 пройдет показ спектакля Über Grosse по пьесе Константина Костенко «Немецкие писатели-трансвеститы» от режиссера Антона Милочкина ****. Возрастное ограничение 21+.
8 сентября в 14:00 выступит молодежный театр УЮТ с известным многим спектаклем «Кошка из головы не идет». Возрастное ограничение 18+. Завершит театральный уикенд спектакль об известной мексиканской художнице Фриде Кало режиссера Сюзанны Ивановой «Фрида: спектр независимости», который состоится в 19:30. Возрастное ограничение 16+.
В отборе также примут участие еще три работы: спектакль «Екатерина Ивановна» от молодежного театра «Май», постановка по пьесе Яна Фабра «Я – корова» от режиссера Юлии Вологжаниной и хореографическая драма по мотивам романа Л.Н. Толстого «Каренина» Мастерской современного танца. На отборочном этапе зритель их не увидит, но они также имеют все шансы выступить на всемирном фестивале, рассказали в пресс-службе молодёжного театрального центра «Космос».
Последние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,