Названы победители муниципального этапа I регионального фестиваля любительских коллективов в Голышманово
Вокальный ансамбль "Русская песня" с.
Вокальный ансамбль "Русская песня" с. Казанское | Фото: организаторов фестиваля
Победителями муниципального этапа I регионального фестиваля любительских коллективов в Голышманово признаны - народный любительский театральный коллектив "Альянс" с. Абатское, цирковая студия "Мечта" Ишим, хореографический коллектив Абатского района "Метелица", народный любительский хор Россияночка" Голышманово, ансамбль русской песни "Россияночки" Клепиковского Дома культуры Ишимского района и вокальный ансамбль "Русская песня" с. Казанское.
В муниципальном этапе фестиваля в Голышманово участвовали более 300 артистов из девяти районов области. Около 60 номеров было представлено на суд жюри. Номинации: театральные коллективы, народный танец, народная песня, духовые оркестры, вокально-хоровые ансамбли, цирковые и театральные коллективы. Всего 28 дипломов трех степеней были вручены на сцене Центра культуры "Юность" 12 октября.
Обладатели диплома победителя муниципального этапа - ансамбль "Русская песня" из Казанского, не скрывают ликования. За полувековую историю жизни коллектива, им удавалось неоднократно покорять жюри престижных всероссийских конкурсов. Выступать на родной земле - почетнее и ответственнее, признаются они. Сохранение традиционного русского фольклора - основная задача казанских вокалистов.
"У нас все в семье поют, что со стороны мамы, что со стороны отца. Очень хорошо помню песни бабушки на украинском языке. Можно сказать, на них я и выросла, - рассказывает солистка ансамбля "Русская песня" Наталья Свяженина. - Фестиваль прекрасный, организация на высшем уровне. Мы с удовольствием ездим на такие мероприятия – есть возможность пообщаться с коллегами, с членами жюри – мастерами своего дела. Всегда подскажут, посоветуют. Наше пожелание, чтобы фестиваль жил и дальше. Всем, кто поет – продолжать в том же духе, потому что песня - это настроение, задор, и я как медсестра могу сказать – это здоровье".
Любительский театральный коллектив "Альянс" с. Абатское | Фото: организаторов фестиваля
Несколько творческих коллективов представили на суд жюри театральные постановки. Победителем в этой номинации стал народный театр с. Абатское, представивший отрывок из романа Михаила Шолохова "Поднятая целина" - "Бабий бунт".
"Сегодня, выступая на фестивале любительских коллектив, наблюдая за актерами из-за кулис, могу сказать, что удовлетворена их работой. Конечно, были моменты, над которыми мы еще поработаем, но некоторые актеры меня сегодня приятно удивили своей игрой", - отметила режиссер народного театра с. Абатское Ольга Усольцева.
Ансамблевость - главное над чем работают абатские актеры. В коллективе трудятся люди разного возраста и профессий, но целостность сельского театра всегда отмечается по итогам конкурсов, говорят они.
"В театр пришел в 2016 году после окончания университета. С детства болею сценой, без нее пока не представляю своей жизни, - говорит актер народного театра с. Абатское, специалист по связям с общественности центра культуры Дмитрий Кухта. - В этой постановке я исполняю роль Николки – молодого, амбициозного парня, влюбленного в Настю, ту, которая поднимает бабий бунт. Долго готовится к роли не пришлось, потому что мне свойственны черты характера, которые есть у героя Шолохова".
Третий муниципальный этап регионального фестиваля любительских коллективов пройдет в Ялуторовске 19 октября. На сцене "Арт-Вояжа" выступят творческие коллективы из Викуловского, Омутинского, Ишимского, Армизонского, Юргинского, Исетского, Упоровского, Ялуторовского районов, Ялуторовска и Заводоуковского городского округа.
Напомним, фестиваль любительских коллективов проходит в рамках национального проекта "Культура". Организатор - АНО "Дельфин", выигравшая грант 1 млн рублей. Учредитель фестиваля - департамент культуры Тюменской области.
Анжела Лебедева
Последние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,