25.06.2023

На площадках Сабантуя

Сабантуй - праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Сабантуй - праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, в конце апреля, сейчас - в честь их окончания, в июне. Ведь название праздника - это сочетание двух тюркских слов: сабан - плуг и туй - праздник.

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце.

Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии. Аксакалы, своего рода совет Сабантуя, назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний. Кульминацией праздника был майдан - состязания в беге, прыжках, национальной борьбе - керэш, и, конечно, конные скачки.

Конными скачками и начался Сабантуй в Тураево. В программе - национальные подворья, выступления творческих коллективов, конкурс "Татарская красавица", спортивные состязания, национальная кухня. 

Среди многочисленных гостей праздника — губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тюменского района Светлана Иванова, Герой России Рустам Сайфуллин и многие другие.

"Мы можем гордится тем, что уже много веков в регионе более 150 национальностей живут вместе в любви и уважении, помогая друг другу в трудные минуты, - сказал на открытии праздника губернатор Александр Моор. - И среди наших земляков-татар есть люди, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей Родины. Один из них — Герой России Рустам Сайфуллин, достойный сын своего народа".

Губернатор поздравил земляков с татарским праздником Сабантуй, который в нашей области давно стал многонациональным.

"Вчерашние сутки были вчера для нас очень тревожными, но как всегда в трудную минуту наш многонациональный народ, наша многонациональная армия сплотились вокруг Верховного Главнокомандующего, президента России Владимира Путина. Никакой враг, ни внешний, ни внутренний не сможет сломить наш народ, потому что наша сила в многообразии и единстве. Мы должны это ценить, уважать друг друга, ценить наши культуры, традиции, обычаи, и делать, как делали наши предки — подставить плечо друг другу и идти к нашим общим целям, нашей общей победе"., - отметил Александр Моор. 

Последние новости

В Тюмени выпустили первую партию эскимо местного бренда

Новинка представлена в двух вариантах: ванильно-шоколадном и шоколадном с шоколадной глазурью В Тюмени выпустили первую партию эскимо.

Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный город»

Проект департамента информатизации занял второе место в номинации «Предпринимательство и инвестиции» Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный гор

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *