Из истории фотодела в Тюменском крае
Документальная фотография наряду с документальным кино – это единственная возможность заглянуть в прошлое, увидеть, какой была жизнь в XIX веке, когда возникло искусство фотографирования.
Документальная фотография наряду с документальным кино – это единственная возможность заглянуть в прошлое, увидеть, какой была жизнь в XIX веке, когда возникло искусство фотографирования. Как выглядели представители разных сословий, чем они занимались, какая среда их окружала? Кто из фотографов запечатлел на века образы и символы дореволюционной России? Найти ответы на эти вопросы поможет выставка «Из истории фотодела в Тюменском крае», посвящённая 360-летию г. Ялуторовска.
Вниманию предложены фотоснимки, сделанные в основном в Тюмени и Ялуторовске: от портретов до городских пейзажей и значимых событий.
Фотографии из фондов музея – это не просто ретроспективный взгляд на улицы, здания, дома давно ушедшей эпохи, людей, живших на тюменской земле больше ста лет назад, но и бесценное фотографическое наследие тех, кто стоял у истоков фотодела в Сибири, благодаря кому были открыты одни из первых фотоателье в Тобольской губернии. Особое место отводится С. М. Прокудину-Горскому с его цветными фотографиями видов Ялуторовска, Тобольска, Тюмени 1912 г. Вспомнить имена фотографов и увидеть их творения, а также запечатлеть себя на фоне фотографий второй половины XIX – начала XX вв. могут все желающие.
Последние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.