05.10.2021

Искусство – всегда искусство

Большое фойе филармонии 1 октября стало выставочным залом. 16 картин-монотипий Михаила Гардубея иллюстрируют один из этапов творческого пути заслуженного художника России.

Большое фойе филармонии 1 октября стало выставочным залом. 16 картин-монотипий Михаила Гардубея иллюстрируют один из этапов творческого пути заслуженного художника России.

– В один из своих юбилеев, – рассказывает художник, которому, как принято говорить, уже несколько за семьдесят, – я решил заняться графикой. У каждого листа – своя причина, свой мотив. Есть навеянное моим любимым Гоголем. Есть – из воспоминаний далекого детства. Есть просто фантазии…

Вопрос: отчего же герои этих работ так одиноки? Даже если они в окружении других фигур.

– Художник и чистый лист бумаги… Или холст. А между ними бесконечный космос. Так получилось. И ты начинаешь что-то изобретать, чтобы заполнить эту космическую пустоту. Тут я, например, придумал живопись по мелованной бумаге, которая может обходиться без кисти. А про одиночество – пусть зритель ответит на этот вопрос сам.

Выставка Гардубея планировалась давно. Но работы, которые намечались для нее, застряли в ирбитском музее, где они демонстрировались целое лето. И тогда Валентина Иванова, начальник филармонической службы маркетинга, в прошлом – студентка Гардубея, попросила живописца дать другие работы. «Выбирай сама», – сказал Михаил Михайлович. Она и другие ученики мастера выбрали. Иванова считает, что филармония как дом, где живет искусство, где звучит музыка, отлично подходит и для выставок живописи.

НА СНИМКЕ: Дон Кихот Михаила Гардубея.

Автор: Курьер Номер: 112 (5169) | Архив номеров Источник: Тюменский курьер

Последние новости

В Сладковском районе посадят 761 куст черной смородины

| Фото: администрация Сладковского района 761 куст черной смородины посадят за сезон в Сладковском районе.

Лесные патрули в Тюменской области работают в усиленном режиме

--> С начала пожароопасного сезона, который установлен с 5 апреля, в Тюменской области не допущено ни одного возгорания в лесном фонде, сообщает деплеса.

Каталог поставщиков органической продукции в Китай формируют в Тюменской области

| Фото: ИА "Тюменская линия" Каталог поставщиков органической продукции в Китай формирует ТПП Тюменской области до 6 июня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *