Идём на экскурсию
Среди животных, обитавших на заводоуковской земле, числится соболь. Давно уже в наших лесах не видели этого редкого зверька с ценным мехом.
Среди животных, обитавших на заводоуковской земле, числится соболь. Давно уже в наших лесах не видели этого редкого зверька с ценным мехом. А в конце прошлого года соболь прибыл в Заводоуковск в качестве музейного экспоната.
На выставке «Мой ласковый и нежный зверь» соболиных родственников – представителей семейства куньих – немало. Бесстрашная ласка, норка, барсук… Они побывали во многих школах и детских садах городского округа – экскурсоводы регулярно проводят познавательные программы с музейными экспонатами в образовательных учреждениях.
– Соболя у нас ещё не было, – рассказывает Леонид Басов, экскурсовод краеведческого музея. – А ведь для Сибири это знаковое животное. Говорят, что русские переселенцы отправились за Урал «по следу соболя». Они пришли в наши места, чтобы добывать драгоценную пушнину и для себя, и для казны царя московского. Напоминанием об этих охотничьих традициях стали скрещенные стрелы на гербе Заводоуковского городского округа.
По словам Л. Басова, первые чучела животных, обитающих в наших краях, подарил музею Заводоуковский лесхоз ещё в 1990-е годы. Но время безжалостно. Очень многие экспонаты давно уже просятся «на пенсию».
– Мы постоянно пополняем коллекцию, давно и плодотворно сотрудничаем с тюменскими таксидермистами, – рассказывает Леонид Николаевич. – В областном центре работают специалисты, заслужившие международное признание. Вот посмотрите на наши прошлые приобретения – сороку, ондатру, норку, белку, лису, окуня с судаком – они и вправду как живые!
Музейную коллекцию животных и пернатых, помимо короля тайги – соболя, в канун нового года пополнили белая куропатка, сокол дербник, белка-летяга, бобр, колонок, горностай и куница.
Хотите поскорее увидеть эти экспонаты выставки «Мой ласковый и нежный зверь»? Тогда приходите в Заводоуковский краеведческий музей!
Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора Номер: 8 (10 532) | Архив номеров Источник: Заводоуковские вестиПоследние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,

Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку