30.01.2023

Идём на экскурсию

Среди животных, обитавших на заводоуковской земле, числится соболь. Давно уже в наших лесах не видели этого редкого зверька с ценным мехом.

Среди животных, обитавших на заводоуковской земле, числится соболь. Давно уже в наших лесах не видели этого редкого зверька с ценным мехом. А в конце прошлого года соболь прибыл в Заводоуковск в качестве музейного экспоната.

На выставке «Мой ласковый и нежный зверь» соболиных родственников – представителей семейства куньих – немало. Бесстрашная ласка, норка, барсук… Они побывали во многих школах и детских садах городского округа – экскурсоводы регулярно проводят познавательные программы с музейными экспонатами в образовательных учреждениях.

– Соболя у нас ещё не было, – рассказывает Леонид Басов, экскурсовод краеведческого музея. – А ведь для Сибири это знаковое животное. Говорят, что русские переселенцы отправились за Урал «по следу соболя». Они пришли в наши места, чтобы добывать драгоценную пушнину и для себя, и для казны царя московского. Напоминанием об этих охотничьих традициях стали скрещенные стрелы на гербе Заводоуковского городского округа.

По словам Л. Басова, первые чучела животных, обитающих в наших краях,  подарил музею Заводоуковский лесхоз ещё в 1990-е годы. Но время безжалостно. Очень многие экспонаты давно уже просятся «на пенсию».

– Мы постоянно пополняем коллекцию, давно и плодотворно сотрудничаем с тюменскими таксидермистами, – рассказывает Леонид Николаевич. – В областном центре работают специалисты, заслужившие международное признание. Вот посмотрите на наши прошлые приобретения – сороку, ондатру, норку, белку, лису, окуня с судаком – они и вправду как живые!

Музейную коллекцию животных и пернатых, помимо короля тайги – соболя, в канун нового года пополнили белая куропатка, сокол дербник, белка-летяга, бобр, колонок, горностай и куница.

Хотите поскорее увидеть эти экспонаты выставки «Мой ласковый и нежный зверь»? Тогда приходите в Заводоуковский краеведческий музей!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора Номер: 8 (10 532) | Архив номеров Источник: Заводоуковские вести

Последние новости

Итоги рассмотрения обращений граждан в 1 квартале 2024 года

В 1 квартале 2024 года в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступило 2518 обращений граждан, из них в письменном виде – 2488, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2023г.

Пресс -релиз: « Сладковский  районный суд  вынес приговор в отношении Виктора Богданова,  незаконно использовавшего поддельное водительское удостоверение ( ч.3 ст. 327  УК РФ)

 Пресс -релиз: « Сладковский  районный суд  вынес приговор в отношении Виктора Богданова,  незаконно использовавшего поддельное водительское удостоверение ( ч.3 ст.

Ростехнадзор и СИБУР подписали Соглашение о взаимодействии

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий и Председатель правления,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *