«Гражданин С»: тюменцы совершат аудиопроменад по городу

В молодежном театральном центре «Космос» проходит спектакль-аудиопроменад «Гражданин С»,

Спектакль охватывает эпоху 90-х годов

Фото группы молодежного театрального центра «Космос» во "ВКонтакте"

В молодежном театральном центре «Космос» проходит спектакль-аудиопроменад «Гражданин С», являющийся своеобразным путешествием по эпохе 90-х, периоду крупнейших трансформаций в истории нашей страны. Подробнее о процессе создания спектакля изданию «Тюменская область сегодня» рассказал режиссер Никита Герасимов.

Это спектакль, главным действующим лицом которого является сам зритель. Такой формат нельзя назвать новым, однако то, что он идеально подошел под запрос времени, бесспорно.

– Показ спектакля планировался ко Дню России. Поэтому и было решено, что главным героем постановки будет наша могучая держава. Гражданин С – человек, который родился вместе с Россией и рос с ней. С драматургом Валерием Шергиным мы создали персонажа – архитектора Саню с его личной историей. Он вспоминает о первой любви и разлуке, дружбе и предательстве, радости и печали. В рассказе также упоминаются основные исторические вехи России, – поведал Герасимов.

Зритель начинает свое путешествие с Дворца национальных культур «Строитель», который был открыт в мае 1986 года и изначально предполагался как областной комитет профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов. Лишь в 2001 году здание было переименовано в ДК «Строитель». Можно сказать, что это место – символ окончания старого времени и переход к новому.

После этого зритель гуляет по КПД, району старых пятиэтажек. Он проходит по улицам Парфенова, Энергетиков, Рижской, заглядывает в молодежный театральный центр «Космос», который раньше был комфортабельным кинотеатром. В 90-х годах здесь показывали различные шедевры советского кинематографа – «Игла», «Курьер», «Асса». В 2000 году он назывался «КиноМакс-Космос». И только в 2016 году кинотеатр стал молодежным театральным центром.

– Каждого зрителя этот спектакль наведет на разные мысли. Я же полностью согласен с финальной фразой постановки: «У каждого из нас своя история, но при этом мы являемся частью большой общей истории», – прокомментировал Никита.

По словам режиссера, формат аудиопроменада для Тюмени совершенно новый. «Гражданин С» соединяет в себе элементы компьютерной игры, городской экскурсии и квеста. События разворачиваются в реальности, декорации — улицы города, реквизит — элементы окружающей реальности. Этот спектакль – прекрасная возможность не только погрузиться в историю родного края, но и поговорить с собой на важные темы, дать волю эмоциям и чувствам, а также быть в контакте с прошлым, настоящим и будущим.

Мелис Учунджю

Последние новости

ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)

Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.

Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?

Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Алексине, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *