Галина Резяпова: Тюменская область, Югра и Ямал – это туристические территории, привлекательные для детских путешествий
Заместитель председателя областной Думы Галина Резяпова среди совокупности вопросов, рассмотренных на Совете Законодателей, выделила важный «прикладной» вопрос: о развитии взаимного детского туризма.
«Все наши три субъекта, входящие в состав Тюменской области, достигли такого уровня развития, что в каждой территории есть привлекательные туристические маршруты, порой неизведанные. Мы активно приглашаем туристов из других краёв и областей, но недостаточно используем собственный взаимный туристический потенциал. А это особенно важно для детской и подростковой аудитории, чтобы они получили возможность знать и любить свой родной край, гордиться его природными богатствами, историческими ценностями, а также результатами самоотверженного труда наших предшественников – создателей мощного нефтегазового комплекса», - пояснила законодатель.
По мнению вице-спикера парламента, необходимо сделать детский туризм доступным для многодетных и малообеспеченных семей, которые нуждаются в социальной поддержке государства. Внутренний туризм – менее затратный, но не менее интересный. Популярными могут стать не только поездки ямальских и югорских школьников в Тюмень, Тобольск и Ишим, но и юных тюменских туристов в Сургут, Когалым, Ноябрьск, Новый Уренгой. Школьники смогут увидеть высокотехнологичный процесс добычи нефти и газа, побывать в тундре, познакомиться с самобытной национальной культурой коренных малочисленных народов Севера. И, что немаловажно, в эти города можно с комфортом доехать на поезде, с учётом обеспечения транспортной безопасности детей и подростков.
Участников выездного заседания восхитил обновлённый город Ханты-Мансийск, ставший за последние десятилетия современным европейским городом с уникальной архитектурой, удачно вписанной в природные ландшафты и сохранивший своеобразный северный колорит.
Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», расположенный вблизи слияния могучих рек Оби и Иртыша, покорил гостей не только лесными тропами и показом быта и живой традиционной культуры коренного населения, но и вызвал уважение к сакральному культовому месту народов ханты и манси. Галина Александровна считает, что такие музеи убедительнее учебников помогают познать удивительный окружающий мир. Она оценила и новые высокие технологии, с успехом используемые музеями Ханты-Мансийска.
В фондах Государственного музея природы и человека на хранении находится более ста тысяч памятников истории и культуры Югры, многие из которых по праву причислены к уникальным – с помощью мультимедийного показа они раскрывают самые сокровенные тайны истории. Стационарная экспозиция музея «Связь времен» является первой экспозицией в России, электронная версия которой адаптирована к базе данных музея, а экспозиция «Мифологическое время» признана одной из лучших этнографических экспозиций.
Ханты-Мансийский музей геологии нефти и газа является также своеобразным научно-методическим центром и активно сотрудничает с образовательными учреждениями. Его информационные возможности безграничны, и это, несомненно, привлечёт сюда любознательных туристов.
«Взаимный детский туризм, помимо познавательной функции и активного отдыха, станет реальным фактором социально-экономического развития региона», - уверена Галина Резяпова.
Светлана ПавловаПоследние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев