20.05.2022

Дом внутри меня: тюменцы погрузятся в воспоминания из детства

Фото из группы молодежного театрального центра «Космос» во ВК.

Перформанс поставила победительница театральной лаборатории «Ничья» в Санкт-Петербурге

Фото из группы молодежного театрального центра «Космос» во ВК. Автор неизвестен

В субботу, 21 мая, в музее «Усадьба Колокольниковых» пройдет перформанс «Дом внутри меня». Любой желающий сможет понаблюдать за действом в день всероссийской акции «Ночь музеев». Подробностями мероприятия с изданием «Тюменская область сегодня» поделилась драматург и автор перформанса Анастасия Кохан.

Режиссер давно увлекается драматургией. Анастасия является автором пьес: «Пусть все горит...», «Помирать, так под стихи Есенина», «Грибница, или Краткая инструкция выживания при ядерной войне». Кохан стала победителем психоактивистской лаборатории «Ничья» в Санкт-Петербурге.

В 2021 году она участвовала в театральной образовательной лаборатории «Частный случай» в молодежном театральном центре «Космос». Организаторы и кураторы лаборатории помогли Анастасии реализовать ее проект — перформанс-медитацию.

— На тот момент в стране, да и в мире была эпидемия. Все музеи и театры, режиссеры и постановщики думали о том, как продолжать работать в сложных условиях, как заботиться о безопасности людей и не потерять зрителя. Начали появляться новые формы: спектакли, перформансы и представления для одного зрителя. Изначально в голове родилась мысль о создании перформанса-медитации для одного человека. Со временем перформанс видоизменился, стал групповым, — поведала Кохан.

«Дом внутри меня» построен на психологической методике бессознательного активного воображения. Зритель погружается в свой внутренний мир, разархивируя старые и забытые воспоминания из детства. Ему предлагается прослушать аудиозапись, закрыть глаза, расслабиться и уделить время себе и своему телу в течение получаса. Медитация помогает не думать о проблемах, суете и домашних хлопотах. Хотя бы на время.

— Как автор я ставила перед собой следующие задачи: дать зрителю возможность вспомнить себя маленьким, беззащитный и искренним. Вернуться в своем сознании к истинным и базовым установкам: доброте, любви, человеколюбию, милосердию и состраданию. Важно, чтобы человек определил границу между добром и злом, любовью и насилием, миром и войной, — прокомментировала режиссер.

По словам Анастасии, название перформанса появилось неслучайно. Зрителю предлагают представить лес, деревья, животных и дом. В своих фантазиях гость путешествует по комнатам, встречает людей и заглядывает в разные укромные уголки родного места. В перформансе режиссер предлагает зрителям нарисовать воображаемый дом, после чего дает инструменты и объяснения увиденных картинок, помогающих разобраться в себе.

— Я представитель современного театра. Данный перформанс — экспериментальное, иммерсивное представление, где нет актеров. Зритель и есть актер. На протяжении 5 лет я была постоянным участником акции «Ночь музеев», но в качестве посетителя. В этому году мне предоставили возможность стать частью проекта и показать свое произведение, чему я очень рада, — добавила Анастасия.

В музее «Усадьба Колокольниковых» насыщенная и интересная программа, рассчитанная на людей разного возраста и интересов. Перед медитацией состоится лекция про чайную церемонию и творческое музыкальное выступление. Это будет игра на архаичных музыкальных инструментах разных народов мира. Музыка гармонично настроит зрителя на перформанс-медитацию.

Мелис Учунджю

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *