14.02.2020

«Братья и сестры», как эпизод из жизни страны

11 февраля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина в рамках программы «Окно, открытое в мир» прошел литературный экскурс «Братья и сестры», как эпизод из жизни страны», посвященный 100-летию русского писателя, публициста,

11 февраля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина в рамках программы «Окно, открытое в мир» прошел литературный экскурс «Братья и сестры», как эпизод из жизни страны», посвященный 100-летию русского писателя, публициста, литературоведа Федора Абрамова. Гостями встречи стали члены районных отделений общества инвалидов и общества слепых.

Федор Абрамов – один из наиболее известных авторов «деревенской прозы», всю жизнь любил родное Пинежье и во всех своих романах мысленно возвращался к нему. Ведущая рассказала слушателям о жизни писателя, его нелегком творческом пути, представила написанные им произведения, акцентировав внимание на их актуальности и в наши дни. Участники мероприятия окунулись в мир абрамовских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений.

Главной темой встречи стала тетралогия «Пряслины», объединяющая романы «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья» и «Дом» - действие, в которых, как и во множестве его других произведений, разворачивается в деревне. Абрамову удалось создать своего рода художественную хронику. Он показал, как в жизни одной деревни отразились судьбы русского народа. Русская деревня рассматривалась многими авторами, как край благополучия. Однако Федор Александрович предъявил важное литературное требование – необходимо показывать правду, даже если она нелицеприятна.

Описывая правдивые картины из жизни, Абрамов до конца жизни преодолевал несправедливую критику и недовольные отклики земляков. Он считал, что писатель должен быть для своего народа и учителем, и государственным человеком, а потому должен стремиться улучшить не только свою деревню, но и всю Россию.

Источник: Администрация Заводоуковского городского округа

Последние новости

Компании Нефтегазового кластера презентовали в Москве

предоставлено Александром Васильевым Презентацию производственных и сервисных компаний Нефтегазового кластера организовали в представительстве Тюменской области в Москве 18 апреля.

Тюменские креативные предприниматели научатся создавать финансовые модели

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 123 креативных предпринимателя Тюмени стали учениками школы креативных индустрий ( ТШКИ ) четвертого потока.

Что такое ультразвуковой скалер для зубов и можно ли с его помощью удалить зубной камень без посещения стоматологии?

Изучаем «ленивый» прибор вместе с практикующим стоматологом На маркетплейсах появляется все больше приспособлений и технических устройств, призванных сделать уход за зубами простым, удобным и, что немаловажно, более экономичным,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *