14.02.2020

Актеры Тюменского драмтеатра поделились секретами мастерства с предпринимателями

| Фото: НП «Тюменский деловой Клуб» Как создаются спектакли, каким образом их выбирают и какова в этом роль самих актеров,

| Фото: НП «Тюменский деловой Клуб»

Как создаются спектакли, каким образом их выбирают и какова в этом роль самих актеров, узнали члены Тюменского делового клуба в рамках открытой "Театральной гостиной" в бизнес-отеле "Евразия". Актеры Тюменского драматического театра Дмитрий Куклев и Игорь Гутманис исполнили читку пьесы "Загадочные вариации" Эрика-Эмманюэля Шмитта и поделились с предпринимателями и любителям театра байками, секретами мастерства и актерскими приемами.

"То, что зрители видят на сцене — это 10 процентов от всей проделанной работы. Знакомство с пьесой начинается с прочитки текста. Уже в процессе читки появляются персонажи, их образы, характер. Каждый режиссер работает по-разному. Некоторые просят читать и уже сразу играть, есть режиссеры, которые предлагают идеи и меняют сценарий по ходу прочтения. Режиссеры разные и каждый раз приходится импровизировать", - поделились актеры.

Инициатива проведения творческих вечеров возникла не случайно. Ежегодно по итогам закрытия театрального сезона на большой сцене драмтеатра члены экспертного совета ТДК награждают лучших актеров и режиссеров. На одном из заседаний возникла идея провести серию кулуарных встреч с труппой драмтеатра. За это время в гостях у ТДК успели побывать Владимир Обрезков, Ирина Тутулова, Наталья Коротченко, Андрей Волошенко, Сергей Скобелев, Наталья Никулина, Александр Кудрин и Эвилина Ризепова.

Генеральный директор НП "Тюменский деловой клуб" Мария Шатохина считает, что новый формат встреч позволит познакомиться с талантливыми и успешными актерами Тюменского драмтеатра.

"Мы рады, что подобные встречи проходят под эгидой Тюменского делового клуба. На первый взгляд пьеса сложная с элементами комедии, драмы, фарса, одиночества и безвыходности. В зале собралось более 30 участников и все активно участвовали в её обсуждении. Проведение творческих вечеров находит отклик у зрителя, а это значит, мы будем продолжать двигаться в заданном направлении", - заявила она.

"Театральная гостиная" – это цикл творческих встреч, которые пройдут с актерами Тюменского драматического театра в течение 2020 года. Участники театральных гостиных попробуют прочитать и порепетировать пьесы по ролям. По итогам совместной работы в планах у актеров поставить небольшой спектакль.

"Выбранный формат творческих встреч позволит участникам потренировать универсальные навыки самопрезентации, умение работать с волнением и управлять им, поэкспериментировать с голосом и его интонированием, проявить умения работать в команде. Если все получится, то к концу года в планах постановка и премьера благотворительного спектакля предпринимателей вместе с актерами", - добавила Мария Шатохина.

На следующих встречах актеры пообещали провести совместное чтение стихов или пьес под музыку.

Ирина Шемякина

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *