Валентина Матвиенко: Тюменская область сегодня – это не только нефть и газ, это современные технологии
В Совете Федерации обсудили результаты и перспективы социально-экономического развития Тюменской области.
В Совете Федерации обсудили результаты и перспективы социально-экономического развития Тюменской области. Встреча состоялась в рамках Дней тюменского региона в верхней палате российского парламента.
Губернатор Александр Моор проинформировал спикера Совета Федерации о работе по восстановлению памятников культурного наследия в Тобольске, а также о развитии туристического сектора региональной экономики. За пять лет Тюменскую область посетило 14,3 миллиона гостей, отметил губернатор.
- Мы очень много вкладываем средств в их восстановление, но, к сожалению, этого недостаточно. Если памятники не реставрировать, они разрушаются и есть угроза их утраты. Один из таких объектов Крестовоздвиженская церковь в Тобольске. Мы и местные жители обеспокоены ее состоянием, - отметил глава региона, обратив внимание федеральных коллег на необходимость поддержки для реставрации этой церкви.
Александр Моор также подчеркнул, что в 2022 году Тюменская область заняла третье место в рейтинге качества жизни и пятое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата.
В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила высокие показатели промышленного производства, обрабатывающих отраслей, сельского хозяйства, стабильную финансово-экономическую ситуацию в целом.
- Тюменская область сегодня – это не только нефть и газ, это современные технологии и промышленность, - резюмировала Валентина Матвеенко.
Кроме того, в ходе беседы были затронуты вопросы комплексной застройки, качества питьевой воды.
- Поблагодарил Валентину Ивановну Матвиенко за высокую оценку результатов развития Тюменской области. С Советом Федерации у нас сложились добрые, конструктивные отношения. Сенаторы всегда внимательно рассматривают наши инициативы. При поддержке федерального центра выполнить стоящие перед нами задачи получается значительно быстрее, - подытожил Александр Моор.
Автор: Александра КироваПоследние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,