27.01.2020

В Тюменской области начались выплаты регионального материнского капитала на первого ребенка

Первой получательницей регионального материнского (семейного) капитала на первенца в размере 150 тысяч рублей стала студентка ТюмГМУ Лилия Костенко.

Первой получательницей регионального материнского (семейного) капитала на первенца в размере 150 тысяч рублей стала студентка ТюмГМУ Лилия Костенко.

Она стала мамой 1 января. Сейчас Лилия учится в медицинском университете и заканчивает 5 курс. «Я узнала об этой социальной выплате от мамы, которая увидела передачу с выступлением губернатора, – рассказывает Лилия, - мы решили, что эти деньги пойдут на приобретение собственного жилья. Я считаю, что материнский капитал - это очень хорошая поддержка для молодых семей».

Новая мера социальной поддержки введена в рамках реализации национального проекта «Демография» по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора. Он озвучил ее, выступая 21 ноября 2019 года с посланием Тюменской областной думе. По мнению губернатора, сложнее всего принять решение по рождению первого ребенка.

«Разве справедливо, например, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего или последующих детей? Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет. Решиться на рождение первенца для молодых семей — важный и непростой шаг. Поэтому предлагаю ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе. Кроме студенческих семей – их от ценза оседлости справедливо будет освободить», - заявил в послании Александр Моор.

Всего с 1 января 2020 года в органы социальной защиты населения Тюменской области поступило 21 заявление о предоставлении выплаты.

По поручению губернатора региональный материнский капитал в размере 150 тысяч рублей выплачивается на рожденного (усыновленного) первого ребенка, родившегося начиная с 1 января 2020 года в семьях, проживающих в Тюменской области не менее пяти лет. При этом для студенческих семей проживать на территории региона в течение пяти лет необязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

Самый быстрый способ подачи заявления – в электронной форме через портал госуслуг uslugi.admtyumen.ru. Подать заявление также можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (mfcto.ru, 88002500072,  [email protected] ). Дополнительную информацию о выплате можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 88001001290, 8 (3452) 566330, 8 (3452) 688886, на сайте департамента социального развития Тюменской области.

По материалам департамента социального развития Тюменской области

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

Более 50 тюменских подростков из группы риска участвуют в проекте

| Фото: Областной центр профилактики и реабилитации Более 50 детей из группы риска участвуют в реабилитационном проекте "Ступени", который стартовал в Областном центре профилактики и реабилитации в Тюмени.

Кислородные концентраторы приобрели в ФАПы Вагайского района

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Кислородные концентраторы получат четыре ФАПа Вагайской больницы в селах Куларово и Шестовое, поселке Заречный и деревне Кобякской в канун открытия.

Тюменский школьник предлагает использовать бактериофаги для борьбы с заболеваниями почек

www.tyumsmu.ru Бороться с вызывающим заболевания почек штаммом кишечной палочки, устойчивым почти ко всем известным антибиотикам, можно с помощью бактериофагов, выделенных им из сточных вод.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *