В регионе продолжается XII областной форум «Жизнь без преград»
В рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню инвалидов, с 24 ноября по 9 декабря 2022 года в регионе проходит ежегодный XII областной форум «Жизнь без преград».
В рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню инвалидов, с 24 ноября по 9 декабря 2022 года в регионе проходит ежегодный XII областной форум «Жизнь без преград». В этом году участниками форума стали более 500 человек из всех муниципальных образований.
Старт форуму был дан 24 ноября проведением всероссийской научно-практической конференции «Качество коррекционной помощи детям с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде», которая прошла на базе Тюменского государственного университета.
Состоялись важные и полезные мероприятия: IV областная родительская конференция, методические семинары, педагогические практикумы, мастер-классы, межрегиональная научно-практическая конференция «Апробация примерной АООП ДО детей с РАС».
На творческом фестивале «Жизнь без преград» во Дворце творчества и спорта «Пионер» 1 декабря для детей были проведены мастер-классы по ранней профориентации, специалисты некоммерческих организаций консультировали родителей по вопросам расширения абилитационной и реабилитационной помощи, а также состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшая образовательная программа по профилактике и коррекции трудностей развития и социализации детей с ООП». Программа завершилась праздничным концертом для участников Форума.
На базе центра опережающей профессиональной подготовки 5 декабря были проведены мастер-классы в мастерских по туризму, предпринимательству, графическому дизайну для обучающихся с ОВЗ общеобразовательных организаций г. Тюмени и Тюменского района. Кроме того, организовано родительское собрание на тему «Инклюзивное образование в вопросах и ответах».
С целью формирования культуры позитивного, толерантного отношения в обществе к лицам с инвалидностью во всех школах области прошли уроки доброты.
9 декабря состоится круглый стол «Актуальные вопросы образования детей с ОВЗ в Тюменской области», на котором будут подведение итоги форума.
Последние новости

Об эпидемиологической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям
По итогам десятой недели 2025 года в Тюменской области зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ на 11,8% по сравнению с предыдущей неделей.
Зимний характер погоды сохранится в тюменском регионе 11 марта
Во вторник 11 марта в атмосфере над Западной Сибирью и Уралом восстановится поле высокого давления.

В Тюмени прокуратура защитила жилищные права ветерана боевых действий
В прокуратуру обратился 32-летний житель города Тюмени с заявлением о защите жилищных прав.
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения