Решение Арбитражного суда Тюменской области по спору о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, оставлено в силе

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 11.06.

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 11.06.2024, принятое по заявлению Северо-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор) к обществу с ограниченной ответственностью «РН-Уватнефтегаз» (далее – общество) о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, оставлено без изменения судом кассационной инстанции (дело № 70-1948/2023 ).

Напомним, ранее решением суда, оставленным в силе 10.10.2024 судом апелляционной инстанции, в удовлетворении требований Росприроднадзора  о взыскании вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 105 300 000 руб. было отказано.

Однако Росприроднадзор не согласился с решением суда и постановлением апелляционной инстанции, обратился в суд кассационной инстанции с жалобой, которая 18.12.2024 по результатам рассмотрения оставлена без удовлетворения, судебные акты нижестоящих судов без изменения.

При рассмотрении спора суд кассационной инстанции, установив факт загрязнения спорного земельного участка в результате аварии (инцидента), учёл, что по делу № А70-2656/2022 было вынесено вступившее в законную силу решение суда от 09.04.2024, согласно которому с общества взыскано 12 293 802 руб. 38 коп. ущерба за разлив нефтесодержащей жидкости на этом участке. Общество полностью возместило причинённый ущерб, поэтому удовлетворение исковых требований приведёт к двойному возмещению вреда, что является недопустимым.

С полной информацией по делу можно ознакомиться в информационной системе « Картотека арбитражных дел ».

Последние новости

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы

Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,

Жизнь после зависимости

Путь к восстановлению

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Рославле на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *