ПРЕСС-РЕЛИЗ: «Суд признал незаконным отказ администрации в предоставлении земельного участка в собственность»

ПРЕСС-РЕЛИЗ: «Суд признал незаконным отказ администрации в предоставлении земельного участка в собственность» Уватский районный суд Тюменской области удовлетворил административное исковое заявление Ивана В.

ПРЕСС-РЕЛИЗ: «Суд признал незаконным отказ администрации в предоставлении земельного участка в собственность»

Уватский районный суд Тюменской области удовлетворил административное исковое заявление Ивана В. к администрации Уватского муниципального района Тюменской области. Признал незаконным отказ администрации от 26 декабря 2023 года в предоставлении Ивану В. земельного участка в собственность за плату без   предоставления торгов, обязал подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить его в адрес Ивана В. в течение 14 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Как следует из материалов дела, между административным истцом и административным ответчиком 20.12.2019 был заключен договор аренды земельного участка, вид разрешенного использования участка: туристическое обслуживание, цель использования участка: для кемпинговой стоянки и размещения палаточного лагеря без права возведения объектов капитального строительства, сроком по 19.12.2025. Продажа земельного участка, допускалась в 2023 году без проведения торгов, в случае если земельный участок предназначен для отдыха (рекреации). Вместе с тем, администрацией 26.12.2023 было отказано в предоставлении земельного участка Ивану В. на заявленном виде права, поскольку вид разрешенного использования земельного участка: туристическое обслуживание, не соответствует виду разрешенного использования указанному в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2022 № 629.  Согласно Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки Тугаловского сельского поселения Уватского муниципального района, указанный земельный участок расположен в функциональной зоне рекреационного назначения (Р-3), где основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов, предусматривают такой вид  разрешенного использования как «туристическое обслуживание». Нахождение земельного участка в функциональной зоне рекреационного назначения (Р-3) свидетельствует о том, что он предназначен для целей отдыха (рекреация), что соответствует подпункту «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629. Из чего следует, что, отказ в предоставлении Ивану В. земельного участка в собственность является необоснованным.

Таким образом, требования административного иска подлежат удовлетворению.

Решение суда вступило в законную силу.

Администратор суда Александра Рябкова.

Последние новости

ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)

Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.

Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?

Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Павловском Посаде

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *