ПРЕСС-РЕЛИЗ: «Бывший член семьи собственника жилого помещения выселен по решению суда»
Уватский районный суд Тюменской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Екатерины Медведевой, Олеси Хасановой Витальевны,
ПРЕСС-РЕЛИЗ: «Бывший член семьи собственника жилого помещения выселен по решению суда»
Уватский районный суд Тюменской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Екатерины Медведевой, Олеси Хасановой Витальевны, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка к Шодыбеку Хасанову о выселении из жилого помещения.
Истцы мотивировали свои требования тем, что являются собственниками жилого помещения. Ответчик ранее являлся членом семьи, так как состоял в браке с их матерью Хасановой О. Брак между Хасановой О. и ответчиком расторгнут в 2019 году, в связи с чем, ответчик перестал быть членом семьи собственников квартиры, отказывается добровольно выселяться. Его проживание в квартире препятствует пользованию и продаже квартиры.
Ответчик в суд не явился. Истцы в судебном заседании требования иска поддержали в полном объеме, по основаниям, указанным в исковом заявлении. Помощник прокурора в судебном заседании полагала необходимым иск удовлетворить.
Судом достоверно установлено, что квартира принадлежит истцам на праве собственности. Ответчик, ранее являлся супругом матери истцов. С 2019 года брак между матерью истцов и ответчиком расторгнут, в связи с чем, с указанного времени он перестал быть членом семьи истцов. Доказательств наличия у ответчика самостоятельных прав на указанную квартиру суду не представлено. Соглашений о порядке пользования квартирой между истцами и ответчиком не заключалось. Поскольку истцы, являющиеся собственниками квартиры, возражают против дальнейшего проживания ответчика, который не является членом их семьи, не имеет самостоятельных прав на квартиру и добровольно отказывается с нее выселиться, то есть не имеет предусмотренных законом оснований для дальнейшего проживания в квартире, суд приходит к выводу, что ответчик подлежит выселению из спорной квартиры.
Суд, учитывая все обстоятельства дела, удовлетворил иск о выселении в полном объеме.
Решение суда вступило в законную силу.
Администратор суда Александра Рябкова.
Последние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,