Начальник Центра занятости Исетского района уволена за утрату доверия
В Исетский районный суд с иском обратилась бывшая начальница Центра занятости Исетского района, оспаривая законность ее увольнения.
В Исетский районный суд с иском обратилась бывшая начальница Центра занятости Исетского района, оспаривая законность ее увольнения.
В феврале 2023 года К. уволена с занимаемой должности по п. 7.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ - непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, К. по собственной инициативе самостоятельно приняла на работу в возглавляемое ей учреждение водителем служебного автомобиля своего мужа. Уведомление о наличии конфликта интересов директору Центра занятости Тюменской области не направляла. В дальнейшем какую-либо информацию о возникающем конфликте интересов не предоставляла. Кроме того, в ходе служебной проверки установлено, что К. допускала факты неправомерных выплат отделением ЦЗН по Исетскому району. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.
Все перечисленные нарушения свидетельствуют о том, что К. как должностное лицо, создала условия для конфликта интересов, не приняла соответствующие меры к устранению этого конфликта, что в последствие повлекло недоверие со стороны работодателя.
Суд счел увольнение К. по указанному основанию законным и в удовлетворении иска отказал.
Истец, не согласившись с решением суда, обжаловала его. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 4 сентября 2023 года решение суда оставлено без изменения.
Пресс-релиз подготовила помощник судьи
Исетского районного суда
Шергина О.В
Последние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,