24.06.2019

Андрей Артюхов: в Тюменской области, Югре и Ямале началась подготовка к реализации проекта по взаимному детскому туризму

Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске – это не только собрание предметов истории геологического поиска, развития нефтяной и газовой промышленности на территории Западной Сибири, но и учебная база.

Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске – это не только собрание предметов истории геологического поиска, развития нефтяной и газовой промышленности на территории Западной Сибири, но и учебная база. В этом убедились депутаты трех субъектов федерации. В практической части заседания Совета Законодателей они побывали в залах музея, где познакомились с историей нефтяного освоения края, с техникой, которую используют в своей работе геологи и нефтяники.

Первым директором музея геологии, нефти и газа был крупный организатор геофизических работ, лауреат Ленинской премии за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье Леонид Николаевич Кабаев.

В качестве музейного гида для коллег-членов Совета Законодателей подчас выступал и спикер думы ХМАО Борис Хохряков, он работал в 70-е годы в Мегионской нефтеразведочной экспедиции, в 80-е годы – главным инженером объединения «Мегионнефтегазгеология». Борис Сергеевич комментировал фотографии Лидова, снятые в те времена в условиях полного бездорожья и необустроенности.

По просьбе членов Совета Законодателей депутатам продемонстрировали возможности музея для детских экскурсий. В части распространения научных знаний, показали, как реализуются общеобразовательные программы, познакомили с неповторимыми геологическими образцами, коллекцией минералов и современными IT: электронными фоторамками, сенсорным киоском, уникальной мультимедийной книгой. Законодателей заинтересовали и технические опыты, которые демонстрируют школьникам в рамках тематических экскурсий.

Музей геологии, нефти и газа, этнографический музей «Торум Маа», музей «Природы и Человека» посетили парламентарии трех субъектов.

По мнению первого вице-спикера Тюменской областной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Артюхова, началась практическая реализация проекта по взаимному туризму. «В апреле на Совете Законодателей мы приняли решение развивать детский туризм с упором на многодетные малообеспеченные семьи. Сегодня в Ханты-Мансийске мы увидели много интересных объектов. Я убедился, югорским ребятишкам есть, что посмотреть в Тюмени, а тюменским – в Югре», - отметил Артюхов.

Он признал, что за 25 лет в музее создана уникальная коллекция, и есть экспонаты, которых нет в Тюмени.

«Сейчас мы приехали в этнографический музей «Торум Маа», где в этнопарке нас познакомили с бытом и жизнедеятельностью в условиях природы коренных малочисленных народов севера. Мы уже обменялись первыми впечатлениями с депутатами Инной Вениаминовной Лосевой и Галиной Александровной Резяповой. Решено посмотреть объекты в Когалыме и Сургуте – в Когалыме прекрасный океанариум, филиал московского Малого театра, музеи – и увидеть там возможности для детского туризма. Тогда уже в осенние каникулы первые группы ребятишек с Ямала и Югры поедут в Тобольск, Ишим, Ялуторовск, а наши школьники из многодетных малообеспеченных семей отправятся в Югру и на Ямал. Думаю, что это будет очень полезно для расширения кругозора, для лучшего познания истории родной земли, для понимания культуры народов Севера. Во всех смыслах это будут очень познавательные поездки для детей», - констатировал Артюхов.

По словам первого вице-спикера, следующее заседание Совета Законодателей решено провести на Ямале, в Ноябрьске или Новом Уренгое. «Чтобы своими глазами увидеть там возможности для детского туризма», - подчеркнул Андрей Викторович.

Елена Бабина

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *