Александр Моор: техническое перевооружение сельхозпредприятий – ключевая задача агробизнеса и власти

Порядка двухсот миллионов рублей ежегодно выделяется из регионального бюджета для поддержки технического перевооружения предприятий агропромышленного комплекса.

Порядка двухсот миллионов рублей ежегодно выделяется из регионального бюджета для поддержки технического перевооружения предприятий агропромышленного комплекса.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, осмотрев XI Агропромышленную выставку «Тюмень Агро-2023. Техника. Технологии. Инновации. Наука», которая прошла в агрокластере «Пышминская долина» в поселке Винзили Тюменского района.

«Мы заинтересованы в обновлении парка техники наших хозяйств, поэтому наступивший сельскохозяйственный сезон не станет исключением. На днях стартовал отбор заявок на предоставление субсидий. Тюменские аграрии могут рассчитывать на возмещение 20 процентов от стоимости   приобретенной ими сельхозтехники, в том числе в лизинг», – сообщил глава региона.

Российские и зарубежные производители представили на выставке более 120 единиц современной сельскохозяйственной техники – мощные тракторы, посевные комплексы, комбайны, культиваторы и многое другое. Несмотря на антироссийские экономические санкции Запада, выбор не стал меньше, отметил Александр Моор.

Представители тюменских агропредприятий приняли участие в тест-драйвах тракторов и другой сельскохозяйственной техники, провели деловые переговоры с поставщиками.

В рамках выставки состоялись IV Аграрный образовательный форум Тюменской области «Развитие кадрового потенциала регионального АПК: вызовы времени», а также областные олимпиады инженерно-технических работников АПК и агрономов.

Юг Тюменской области – аграрно-развитый регион, напомнил губернатор.

«Сегодня мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания. Наши сельхозпроизводители и переработчики в условиях конкуренции активно реализуют свою продукцию на рынках Ямала и Югры. Жители северных автономных округов тюменские бренды знают и любят», – сказал Александр Моор.

Техническое перевооружение аграрных предприятий региона и подготовка для них высококвалифицированных специалистов – ключевые задачи, отметил глава региона.

«Это позволяет эффективно работать в зоне рискованного земледелия и производить конкурентоспособную сельхозпродукцию», – подчеркнул Александр Моор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)

Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.

Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?

Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Черкесске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *