25.01.2023

Александр Моор: студенческие годы – время возможностей

В Тюменской области достаточно возможностей для того, чтобы молодые люди могли раскрыть свой потенциал в науке, творчестве, спорте и многих других сферах человеческой деятельности.

В Тюменской области достаточно возможностей для того, чтобы молодые люди могли раскрыть свой потенциал в науке, творчестве, спорте и многих других сферах человеческой деятельности.

Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор, общаясь с членами регионального Студенческого совета. Встреча состоялась 25 января, в День российского студенчества. «Все мы когда-то были студентами, поэтому с удовольствием радуемся празднику вместе с вами», – сказал глава региона, поздравляя ребят.

В регионе продолжается работа по созданию молодежных пространств, где можно найти занятие по душе и принести пользу обществу, отметил губернатор. Активно работают Студенческий центр Тюменской области, мультицентры «Контора пароходства» и «Моя территория», театральный центр «Космос», Медиацентр молодежной политики, молодежное СМИ «Мой портал». В планах –  открытие новых подобных площадок, причем не только в областной столице, но и в сельских муниципалитетах.

Председатель Студенческого совета Тюменской области Динара Канаева рассказала об итогах работы за 2022 год. Главный результат – показатели вышли на допандемийный уровень. В 587 мероприятиях приняли участие 10 тысяч человек. Участниками региональных студенческих проектов стали 6 тысяч человек. В числе наиболее значимых проектов – областной студенческий форум, «Кампус 2.0: ВОбщаге», конкурс управленцев «Лидеры 72», региональный этап премии «Студент года – 2022» и областное посвящение в первокурсники. Губернатор поблагодарил членов Студсовета за работу по организации обсуждения проекта межвузовского кампуса.

В рамках встречи прошла презентация результатов исследования студенческой среды Тюменской области, которое началось в 2021 году. В 2022 году по поручению губернатора активисты продолжили исследовательскую работу, уделив особое внимание трем сферам студенческой жизни – финансам, карьере и жилищным условиям.

Масштабный исследовательский проект, участниками которого стали более 4,1 тысячи студентов, проходил в 13 муниципалитетах региона, в том числе Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и Голышманово.

По данным исследователей, учебу с работой совмещают около 21 процента тюменских студентов. Для 30,2 процента работа – это стремление к самостоятельности, а для 27,4 процента – дополнительный источник дохода к стипендии. Посещать курсы финансовой грамотности хотели бы 48 процентов опрошенных.

Предпринимательской деятельностью занимаются 8,5 процента участников опроса – на пять процентов больше, чем в 2021 году. При этом побывать на курсах по предпринимательству желали бы 64 процента.

Прохождением практики удовлетворены 69,5 процента участников исследования. Работать по специальности после завершения образования намерены 53 процента студентов.

В общежитиях проживают 15,6 процента опрошенных. При этом большинство студентов считают установленный там режим чрезмерно строгим. Большинство участников исследования с надеждой ждут строительства Тюменского межвузовского кампуса.

Авторы исследования провели серьезную работу по выявлению проблемных точек в развитии студенческой среды, отметил Александр Моор. Он поручил направить полученную информацию в профильные органы власти для использования в работе.

Губернатор познакомился с вновь избранным составом Студенческого совета Тюменской области.

«Работа в Студенческом совете для вас – это точка роста и развития. Те, кто за вас проголосовал, ждут позитивных перемен. Это доверие нужно оправдать. Будьте смелыми, не бойтесь предлагать самые нестандартные идеи. Желаю вам успехов и интересных проектов. Мы поможем», – обратился к активистам глава региона.

Александр Моор вручил наиболее активным членам Студсовета – 2022 благодарственные письма губернатора Тюменской области.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *