07.06.2019

За год климат ухудшился. Тюменская область больше не лидер рейтинга привлекательности инвестиций

Служба новостей ТюменьPRO Сегодня, 7 июня, в рамках ПМЭФ Агентство стратегических инициатив представило ежегодный рейтинг состояния инвестиционного климата в региона страны.

Служба новостей ТюменьPRO

Сегодня, 7 июня, в рамках ПМЭФ Агентство стратегических инициатив представило ежегодный рейтинг состояния инвестиционного климата в региона страны. Согласно новому исследованию, Тюменская область занимает в рейтинге третье место, хотя год назад была лидером всей страны.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. В первый раз рейтинг был составлен в 2015 году. Тогда Тюменской области в нем отвели 15 место, но отметили в группе регионов с хорошим потенциалом. Уже в 2016 году наш регион замыкал пятерку лидеров, а в 2018 году возглавил рейтинг.

На этот раз всех превзошла Москва. Кстати, до этого столица ни разу не лидировала в рейтинге.

Снизила свои позиции и Югра. Ханты-Мансийскому округу отвели 17 место, вместо 14 год назад. А Свердловская область и вообще выпала из двадцатки лучших.

Впрочем, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что в этом году регионам было сложнее пробиться в лучшие, потому что стабильный рост по всем показателям демонстрировали сразу 69 регионов. В целом в АСИ отметили общее улучшение инвестиционного климата в стране, но есть еще зоны, над которыми нужно работать.

Среди проблем отмечается не прекращающееся давление со стороны надзорных органов.

— На протяжении четырех лет у предпринимателей остаются вопросы к системе контроля и надзора. Они жалуются на чрезмерную активность Роспотребнадзора и прокуратуры , — отметила Светлана Чупшева .

Последние новости

Тюменке помогли вернуться к нормальной жизни после инсульта

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Инсульт случился с 43-летней женщиной в одном из салонов красоты Тюмени.

В пятницу в Тюмень вернется весеннее тепло

Автор: НАША Газета Днем температура воздуха поднимется до +14 градусов После сегодняшнего «сюрприза» в виде снега в пятницу в Тюмени резко потеплеет.

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *