19.05.2023

В Тюменской области продлят льготный налоговый режим для малого и среднего бизнеса

В Тюменской области продлят льготный налоговый режим для малого и среднего бизнеса.

На этот раз послабления рассчитаны на 5 лет

В Тюменской области продлят льготный налоговый режим для малого и среднего бизнеса. Об этом заявил губернатор Александр Моор, выступая на федеральном форуме «Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей».

В ходе дискуссии о выстраивании отношений между и властью и бизнесом, глава региона рассказал о тюменском опыте поддержки предпринимателей во время пандемии. Тогда на уровне областного правительства было принято решение о значительном снижении ставки по налогам для малого и среднего бизнеса.

Так, для тех, кто платил по упрощенной системе налогообложения по схеме «доходы минус расходы», она составляла всего 5%. Для тех, кто отчислял в бюджет по системе «доходы» - 4%. Это немного - для сравнения в других регионах ставки доходят до 15%.

- В результате только в 2022 году у малых и средних предприятий осталось свыше 9 млрд рублей. Эти средства предприниматели смогли пустить на свое развитие. Обе льготы истекают в этом году. Но считаю, что для устойчивого развития малого и среднего бизнеса преференции надо сохранить, - отметил Александр Моор.

Губернатор заверил, что в ближайшее время отправит на рассмотрение Тюменской областной Думы законопроект об очередном продлении льготы по упрощенной системе налогообложения и сохранении ставок 5% и 4% соответственно. На этот раз послабления будут действовать на протяжении пяти лет, до 31 декабря 2028 года.

Автор: Александра Кирова

Последние новости

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 28.04.2024 отобрано на исследование 2800 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, токсикологическим показателям,

В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах

В Областную больницу №9 завезли новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах Фото:

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *