В России обязанность платить налоги за самозанятых могут передать маркетплейсам
В России предложили наделить востребованные маркетплейсы новым функционалом по уплате налогов за самозанятых.
В России предложили наделить востребованные маркетплейсы новым функционалом по уплате налогов за самозанятых. С соответствующей инициативой выступило Министерство труда .
Магомед Абдулхалимов , занимающий пост замминистра, рассказал о подготовке нового законопроекта. В случае принятия он станет частью рамочного закона о занятости. Документ направлен на рассмотрение трехсторонней комиссии.
Авторы инициативы хотят расширить список прав и обязанностей. В него включат функцию налогового агента, который будет заниматься расчетом и уплатой налогов с доходов самозанятых граждан, торгующих через электронную платформу. Данные налогоплательщики будут переведены на цифровые платформы трудоустройства. Исходящие от них жалобы смогут рассматривать бизнес-омбудсмены регионального и федерального уровня.
ФНС запустила режим «самозанятость» четыре года назад. За это время им воспользовались 7 млн россиян. Ставка для них составляет 4-6%. Предприниматели с начала действия режима заработали 1,9 трлн рублей, уплатив с этой суммы налоги в размере 81 млрд рублей.
Последние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.