04.01.2020

Тюменские эксперты: в 2020 году средняя ставка по ипотеке упадет до минимума

pixabay.com Рекордно низкая ставка по ипотеке была зафиксирована в России в октябре 2019 года, она составила 9,4% годовых.

pixabay.com

Рекордно низкая ставка по ипотеке была зафиксирована в России в октябре 2019 года, она составила 9,4% годовых. Представители тюменских банков прогнозируют ее дальнейшее снижение в 2020 году.

По словам Ольги Скосырской, руководителя одного из банков Тюмени, в первом полугодии наступающего года действительно планируется снижение уровня средней ипотечной ставки на новые кредиты. Предположительно, это будет 9% годовых. В связи с этим прогнозируется и рост ипотечного рынка в 2020-2021 годах на 15-20%, пишут "Аргументы и Факты – Западная Сибирь".

Однако нужно помнить, что квартиры не постоянно дорожают, а вот реальные доходы населения остаются примерно на одном уровне, потому это может оказаться сдерживающим фактором для увеличения количества ипотечных кредитов.

Кстати, растет и средний ипотечный чек, так, за 2019 год он увеличился с 2 млн рублей до 2,2 млн рублей. По прогнозам банкиров, в 2020 году эта цифра либо останется прежней, либо вырастет на 5-7% из-за увеличения стоимости жилья.

Именно из-за роста цен на недвижимость горожанам советуют не тянуть с приобретением квартиры, а заключать сделку как можно быстрее, пока цены находятся на уровне уходящего года, а ставка по ипотеке близка к минимальной.

Последние новости

Инвестиционные уполномоченные из разных регионов готовы перенимать тюменский опыт

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Привлечение и сопровождение инвесторов, программа "Капитаны бизнеса", брендирование территорий и развитие туризма в малых городах и селах - проекты Тюменской области готовы изучать,

Распознали инсульт и сделали все, чтобы спасти тюменку

Все было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

Поставили протез: тюменские врачи смогли вернуть слух почти оглохшей девушке

Уже через месяц Анастасия смогла хорошо слышать В Тюмени врачи из клиники «Нефтяник» смогли вернуть слух оглохшей девушке.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *