26.02.2024

Тюменская область заняла 16 место по доступности бензина в январе 2024 года

Публикуем данные всероссийского рейтинга Фото Сергея Куликова Опубликован итоговый рейтинг российских регионов по доступности бензина в январе 2024 года.

Публикуем данные всероссийского рейтинга

Фото Сергея Куликова

Опубликован итоговый рейтинг российских регионов по доступности бензина в январе 2024 года. Согласно статистическим данным, Тюменская область вошла в двадцатку субъектов-лидеров, заняв 16 место.

Рейтинг, который составили эксперты РИА, показывает, сколько топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители регионов. На первом месте расположился Ямало-Ненецкий автономный округ, затем Москва, замкнул тройку лидеров Чукотский автономный округ.

В Тюменской области на среднюю заработную плату можно купить 1 217 литров бензина марки АИ-92. На январь текущего года цена на него составляла 49,55 рублей. Этот показатель увеличился на 7% за год, что на 0,2% ниже, чем по стране.

– Почти во всех регионах цены также выросли, причем в некоторых довольно существенно. В январе 2023 года средняя цена бензина марки АИ-92 была ниже, чем в январе 2023 года только в Чеченской Республике, в 83 субъектах РФ был зафиксирован рост и в одном цены не изменились, – говорят эксперты о динамике цен.

При этом и дифференциация доходов населения остается на высоком уровне. Поэтому нагрузка на бюджет зависит не только от цен на АЗС, но и от отношения цены бензина к заработной плате.

К слову, в минувшем году в Тюменской области зафиксирован подъем производства нефтепродуктов и кокса, что стало возможным благодаря увеличению количества изготовляемого автомобильного топлива. Так, в 2023-м производство бензина увеличилось в полтора раза .

Евгений Тимофти

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *