Тюменская область в числе первых заинтересовалась в открытии проектного офиса ПФКИ
Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Тюменская область в числе первых в УФО выразила заинтересованность в открытии проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив.
Тюменская область в числе первых в УФО выразила заинтересованность в открытии проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив. Инициатива много говорит о регионе, о руководителе, о команде.
Об этом сказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов по итогам открытия офиса в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева 13 декабря.
"Только команда, которая уделяет креативным индустриям, развитию творческих людей большое внимание идет на открытие таких офисов. Задача проектного офиса – поддержать в упаковке проекта: докрутить, доработать, провести работу над ошибками, помочь в поиске документов. Я горд, что проектный офис появился в Тюмени, в таком красивом здании. Это место, которое имеет значение особенно для креативных людей", - подчеркнул Карманов.
Соглашение о сотрудничестве подписали ПФКИ и правительство Тюменской области. Подписи под документами поставили Роман Карманов и заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. Также соглашение подписали фонд и Тюменская областная научная библиотека.
Проектный офис поспособствует созданию творческого сообщества в регионе. Развитие креативных индустрий вошло в инвестиционную стратегию Тюменской области еще в 2020 году, отметил Андрей Пантелеев.
"Мы продолжаем тиражировать наши лучшие практики по сопровождению развивающихся направлений. Креативные индустрии включены в инвестиционную стратегию региона с 2020 года. Тюменская область сделала ставку на это. Повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных – важная стратегическая задача. Мы должны дотянуться до каждого человека, который способен создать креативный продукт, помочь ему освоить коммерческий рынок", - считает замгубернатора.
Методическую и психологическую поддержку готовы оказать всем обратившимся в офис его специалисты.
"Наша общая задача – привлечь инвестиции на проекты в сфере культуры и креативных индустрий. Помочь оформить идею в полноценный проект. Планируем проводить выездные мероприятия в муниципалитетах, проводить семинары, мастер-классы, телемосты из Москвы", - рассказал руководитель проектного офиса ПФКИ Артем Кудряшов.
Со временем в офисе сформируют сообщество экспертов, которое будет помогать жителям Тюменской области генерировать идеи для проектов в области креативных индустрий.
Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"Президентский фонд культурных инициатив с 11 января начнет прием заявок на второй конкурс 2024 года. Объем поддержки составит около 5 млрд рублей. Заявки будут принимать до 20 февраля. В июле победители получат гранты.
Как заметил Роман Карманов, у жителей региона с появлением специалистов фонда на месте есть возможность сократить конверсию "выигрышных" проектов не с одного к 10, а с одного к восьми или к семи.
Тюменская область занимает второе место в Уральском федеральном округе по количеству поддержанных проектов и 12 место среди регионов России. За проведенные 10 конкурсов жители региона привлекли более 133 млн рублей грантов ПФКИ.
Анжела Лебедева
Последние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.