06.01.2020

Тюменцам следует больше знать о налоговой программе для самозанятых

pixabay.com Налог на профессиональный доход для самозанятых начал действовать с 1 января 2020 года в Тюменской области, которая вошла в число пилотных регионов.

pixabay.com

Налог на профессиональный доход для самозанятых начал действовать с 1 января 2020 года в Тюменской области, которая вошла в число пилотных регионов. Нюансы нововведения для тюменцев разъяснили на специальном семинаре с сотрудниками налоговой инспекции.

"В первую очередь это выгодно тем, кто предоставляет какие-либо услуги. В режим могут выйти люди, которые сдают в аренду жилые помещения. Теперь они могут не бояться сдавать жилье, платя при этом налог не 13%, как раньше, а всего 4%", - отметила заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова.

Действующие индивидуальные предприниматели в случае небольшого дохода и отсутствия наемных работников могут перейти в более упрощенную форму и стать самозанятыми. Для этого нужно скачать мобильное приложение и далее следовать инструкциям. При этом нет никакой отчетности и посещения налоговых органов. Так же просто можно выйти из режима самозанятых: одним кликом удалить свою учетную запись из приложения.

Стоит знать и об ограничениях. Так, годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей, и он не имеет право нанимать работников в отличие от индивидуального предпринимателя. Поэтому, по мнению Ольги Ивановой, каждый сам вправе выбрать, какой режим лучше использовать в своей деятельности, пишет "Тюменская область сегодня".

Уполномоченный по защите предпринимателей Лариса Невидайло считает, что тюменский малый бизнес давно ждал введения в регионе этого режима. Он позволит людям трудиться в легальном поле, а физлица будут спокойно работать даже с юридическими лицами.

"Режим самозанятых можно также назвать пробой пера. Часто человек просто боится войти в бизнес, пойти в налоговую и открыть свое дело. Здесь же у него есть отличная возможность попробовать и идти дальше, в ИП или более крупный бизнес", - добавила Лариса Невидайло.

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *