07.06.2019

Спрямление русла ямальской реки поможет воспроизводству осетра

На Ямале рыбы станет больше. Строительство порта Сабетта не прошло бесследно для экосистемы округа, но потенциальный ущерб был просчитан.

На Ямале рыбы станет больше. Строительство порта Сабетта не прошло бесследно для экосистемы округа, но потенциальный ущерб был просчитан. В Росрыболовстве заранее подготовили программу по восстановлению поголовья рыбы. И ее завершающий этап - спрямление русла одного из притоков реки Таз.

Рек, речек и речушек на Ямале не одна сотня. Поколька - лишь одна из них, но именно она играет решающую роль в численности популяции сиговых пород рыб. С высоты нескольких сотен метров видно, как плотно забит изгиб реки. За десятилетия стремительное течение подмыло берега, и рухнувшие деревья превратились в непреодолимую преграду для всего, что движется по воде.

Теперь у рыбы есть путь в обход завала: новым руслом стал свежевырытый канал. Качество его исполнения принимает межведомственная комиссия: и Росрыболовство, и рыбоохрана, и ученые, и представители агропрома.

Особое внимание качеству спрямленного русла - со стороны заказчика. УСК «Мост» построила порт Сабетта. А «стройки века» бесследно для природы не проходят. По закону, необходимо возместить нанесенный ущерб, для чего была разработана целая программа. Ее исполнителем выступило Федеральное агентство по рыболовству. Первый шаг - восстановление поголовья осетра, для чего подключили Абалакский экспериментальный рыборазводный завод.

Но даже такие объемы не помогут восстановить популяцию. Без мелиоративных работ не обойтись. После консультаций с учеными, для их проведения выбрали два водоема - озеро в Югре и реку на Ямале.

По словам местных жителей, сейчас в Покольке рыбы очень мало: по осени немного пеляди ловится. Специалисты уверены: с открытием нового пути, популяция сиговых и в этой речке вырастет в разы. Осталось подождать пару лет.




Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *