24.01.2020

Поставка СПГ в страны, где есть сетевой газ, - ущерб для бюджета России, глава комитета Госдумы по энергетике

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги года и рассказал о том, как конкурирует российский газ на европейском рынке, передает корреспондент Накануне.RU .

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги года и рассказал о том, как конкурирует российский газ на европейском рынке, передает корреспондент Накануне.RU .

По его словам, в прошлом году топливно-энергетический комплекс России продолжил устойчиво развиваться, однако не обошлось без проблем.

"Качество запасов нефти падает. Месторождения – более далекие, более мелкие. Ухудшается структура запасов, доля не извлекаемых запасов растет. Это вызов, который мы должны преодолеть", - сказал Завальный.

15 лет рост экономики Европы сопровождается снижением потребления энергоресурсов. России надо к этому стремиться, полагает политик.

"Продлена сделки ОПЕК/ОПЕК+, поддержавшей стоимость нефти на внешних рынках. Мы из нее выходить не будем. Другое важное событие – выход на проектную мощность "Ямал СПГ". Важное внутренне событие – вступление в силу НДД. Год отработали , итоги подводить рано – надо минимум три года, лучше пять, чтобы делать выводы", - сказал Завальный.

Также он отметил полное обеспечение энергобезопасности Крыма.

"Надо пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения и бизнеса, изменить дифференциацию и перейти к рыночному ценообразованию. Я считаю, что тарифы у нас завышены процентов на 20. Цена сопоставима с американской, но там цена ресурсов другая, цена жизни другая", - сказал Завальный.

Он затронул также тему газа, поскольку голубое топливо идет, например, на отопление жилых домов.

"На внутреннем рынке она составляет $ 60/тыс. "кубов", на экспорт он идет по цене в $ 190/тыс. "кубов". Цена для потребителей в Европе – от $ 400 и выше. Она такой и останется, хотя мы должны к 2025 г. создать общий рынок ЕС, в том числе по газу, и вступить к нему. Для этого требуется либерализация рынка газа, есть все необходимое. Например, работа биржи в Санкт-Петербурге. Для промышленных потребителей мы должны цену отпускать – сопоставить по стоимости калории с углем", - сказал Завальный.

Говоря о пополнении бюджета за счет торговли энергоресурсами, политик заявил, что торговать нефтью выгоднее, чем газом, в полтора раза, а нефтепродуктами – в два. Ситуацию по "Северному потоку – 2" он назвал "совершенно не критичной".

"Германия – крупнейший потребитель российского газа. В Евросоюз "Газпром" поставляет 200 млрд "кубов" голубого топлива, еще 22-23 млрд начал возить "Ямал СПГ". Из этих 223 млрд "кубов" 55 потребляет Германия. До 2035 г. в этой стране будут полностью закрыты угольные станции, сейчас этот показатель – 43 %. Если уже сейчас эта страна покупает 55 % экспортного газа, то зависеть от стран, по которым идет транзит, - Украины или Польши – им не хочется. Бундестаг активно поддерживает "Северный поток – 2"", - сказал Завальный.

Говоря о конкуренции "обычного" и сжиженного газа из России на европейском рынке, Завальный отметил, что объем поставок сетевого газа в Европу в прошлом году стал меньше, тогда как СПГ – больше.

"Да, Ямал СПГ имеет ряд преференций на 12 лет – нет таможенных пошлин, ставки НДПИ, налога на имущество. Замещение сжиженным природным газом на европейском рынке – упущенная выгода. Изначально был план поставлять на рынок в Европу не более 20 % СПГ, причем идти он должен был только туда, где нет сетевого газа, - в Испанию, Партугали, Англию. Фактически, после он стал поступать в другие страны. 80 % сжиженного природного газа поставлено в Европу, туда, где есть сетевой газ. Конкуренция есть, ее причина – нехватка танкеров для экспорта СПГ в страны азиатско-тихоокенаского региона, Северного морского пути. Но это снижает выручку и "Газпрома", и государства", - сказал Завальный.

Он отдельно остановился на том, что надо ставить в жилых домах интеллектуальные счетчики электричества, чтобы жители могли использовать разные тарифы.

Автор: Михаил Лукашкин

Последние новости

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией.

Инвалидов и беременных женщин Упоровского района из-за паводка эвакуировали в областную больницу

Маломобильные жители и беременные женщины Упоровского района эвакуированы из зон вероятного подтопления в областную больницу, сообщили Накануне.RU в Информационном центре Правительства Тюменской области.

Представители Ростехнадзора приняли участие в демонстрации возможностей применения беспилотных летательных аппаратов

Представители центрального аппарата, Центрального управления Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» приняли участие в демонстрации возможностей различных типов беспилотных летательных аппаратов,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *