30.05.2023

Минэкономразвития подготовили серию полезных роликов о правах предпринимателя при проведении проверок

Правительство России отменило плановые проверки до 2030 года. Мораторий 2022 года показал свою эффективность, количество проверок по сравнению с 2019 годом сократилось в 4,5 раза.

Правительство России отменило плановые проверки до 2030 года. Мораторий 2022 года показал свою эффективность, количество проверок по сравнению с 2019 годом сократилось в 4,5 раза.

Минэкономразвития России напоминает, что внеплановые проверки в 2023 году сохранятся, но подчинятся логике риск-ориентированного подхода. Проводить их теперь контрольным органом можно только на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований — признаков того, что на объекте контроля с высокой долей вероятности допущены или могут быть допущены нарушения.

Одна из наиболее заметных тенденций 2022 года — стремительный рост использования инструментов профилактики после введения моратория на проверки, в том числе профилактических визитов. Наряду с профилактическими визитами контрольные органы используют еще один профилактический инструмент — объявление предостережения. Предостережение – это вид профилактического мероприятия по информированию предпринимателя о возможных или незначительных нарушениях обязательных требований, одна из мер реагирования контрольного органа.

В качестве поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства автоматически продлены на 2023 год следующие документы.

Продление на 12 месяцев отдельных срочных разрешений, сроки действия которых истекают в 2023 году. Право ведомств принимать решения, упрощающие для бизнеса разрешительные процедуры. Не требуется переоформлять разрешения в случае переименования юр. лица, изменения наименования географического объекта. Не требуется оплата гос. пошлин в рамках лицензирования. Некоторые особенности разрешительной деятельности в отдельных сферах. Анимационные ролики и пресс-релиз доступны в папке «Каталог материалов для РОИВ 2023» на  https://disk.yandex.ru/d/-9hR7QBDr967lw .

Указанный материал подготовлен Министерством экономического развития Российской Федерации. 

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *