Комбайны  уходят с полей

В среду, 9 октября, в округе была обмолочена пшеница на последних гектарах и тем самым поставлена точка в жатве зерновых, зернобобовых и технических культур.

В среду, 9 октября, в округе была обмолочена пшеница на последних гектарах и тем самым поставлена точка в жатве зерновых, зернобобовых и технических культур.

Зерновыми и зернобобовыми в хозяйствах округа было занято 55 012 гектаров. При средней урожайности 33,8 центнера с гектара в бункерном весе сельхозпредприятия на тока завезли 186 154 тонны зерна. Под урожай будущего года засыпали 16 765 тонн, перевыполнив план на 3,9 %.

В 11 районах области уборочная только близится к завершению.  А у наших полеводов пока самая высокая урожайность. К примеру, в среднем отдача гектара у аграриев Исетского района – 31 центнер, у тюменцев и юргинцев – 29, упоровцев – 27. В среднем по области урожайность составляет 24,6 центнера зерна с гектара.

В округе наивысшей продуктивности добились полеводы АО «Лесное» – 47,3 центнера на круг, ЗАО «Падунское» – 44,7 центнера, ЗАО «Центральное» – 44,5 центнера и крестьянского хозяйства «Дружба» – 42,9 центнера.

Десятая часть каравая округа принадлежит Мичуринской свиноводческой компании. Хлеборобы этого сельхозпредприятия в минувшую среду завершали жатву зерновых. Общая площадь к уборке здесь составила 6 781 гектар, из которых  701 га овса,  3 040 – ячменя, 2 840 – пшеницы и остальная площадь – бобовые. При средней урожайности зерновых 33,6 центнера с гектара, мичуринцы намолотили 22 753 тонны.

По словам главного агронома хозяйства Виктора Дейнеса, к уборке они приступили в 20-х числах августа.

– Конечно, было нелегко: то проливные дожди, то короткие погожие деньки, то вновь сыро и пасмурно, – говорит В. Дейнес. – К счастью, на прошлой неделе погода благоволила, и все силы мы направили на завершение жатвы. А ещё надо помочь нашим коллегам из холдинга «Арсиб» в соседнем Юргинском районе. Там нашим комбайнерам останется на день-два работы.

На обмолоте последней сотни гектаров пшеницы между Дроновой и Першино работали пять отечественных комбайнов «Акрос 530». Поскольку было сухо, зерно сразу же засыпали в закрома, благо его влажность составляла 13-14%.  До этого и в начале уборочной страды на току зерновые пропускали через сушилку, где доводили их до нужной влажности.

Сегодня в хозяйствах продолжают готовить землю под урожай будущего года. Уже обработано 89% полей. Большая часть механизаторов поднимает зябь в две смены. А вот в АО «Лесное», ЗАО «Флагман», ООО «Гилёвское» и ЗАО «Падунское» почвообрабатывающие орудия (плуги) уже поставили на хранение. Параллельно с взмётом зяби полеводы заготавливают солому для животноводства. Продолжается уборка картофеля, овощей и кукурузы на силос.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора Номер: 82 (10 190) | Архив номеров Источник: Заводоуковские вести

Последние новости

ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)

Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.

Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?

Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Чехове, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *