10.06.2023

Доплату за сельский стаж получают 11,5 тысяч тюменских пенсионеров

11503 жителя Тюменского региона получают доплату к пенсии за сельский стаж в виде повышенной на 25 процентов фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

11503 жителя Тюменского региона получают доплату к пенсии за сельский стаж в виде повышенной на 25 процентов фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. В 2023 году она составляет 1891 рубль в месяц, у получателей пенсий по инвалидности, имеющих третью группу — 945 рублей.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. — всего более 500 профессий.

"Надбавка устанавливается автоматически при назначении страховой пенсии и только неработающим пенсионерам. Если пенсионер возобновит трудовую деятельность, то доплата снимается и после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке", — пояснила Светлана Прокопенко, заместитель начальника управления установления пенсий ОСФР по Тюменской области.

Следует отметить, что сельским пенсионерам, получающим повышенную выплату, при устройстве на работу также необходимо предупредить об этом СФР, так как в случае осуществления трудовой деятельности надбавка снимается.

С 2022 года надбавка за сельский стаж сохраняется в случае переезда пенсионера в город. Однако важно, чтобы назначение пенсии состоялось в момент, когда человек проживал в сельской местности.

Последние новости

Юный Святослав Тропынин из Тюмени получил лечение за 300 миллионов рублей

Спасти его мог только один препарат Фото со страницы Никиты Тропынина 7-летний тюменец Святослав Тропынин получил лечение, на которое его родителям удалось собрать 300 миллионов рублей .

Состоялся семинар Ростехнадзора с Органом регулирования атомной энергии Турции на площадке АЭС «Аккую»

Делегация Ростехнадзора приняла участие в семинаре по обмену опытом инспекционной деятельности при вводе в эксплуатацию атомных электростанций с представителями Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK),

Владимир Якушев поделился планами о возведении социальной инфраструктуры в регионах УФО

Полпред держит этот вопрос на контроле Фото Сергея Куликова Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев держит на контроле вопросы развития социальной инфраструктуры в шес

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *