26.02.2024

АПК Тюменской области усиливает сотрудничество с белорусскими заводами

admtyumen.ru Очередная покупка большой партии белорусской техники для Тюменской области - хорошая новость не только для региона, но и страны в целом.

admtyumen.ru

Очередная покупка большой партии белорусской техники для Тюменской области - хорошая новость не только для региона, но и страны в целом. Белорусская техника в российских регионах, по оценке главного редактора медиаресурса "Техносфера. Россия" Евгения Белкина, исторически сформировавшаяся тема сотрудничества внутри Союзного государства.

"В самые сложные 1990-е годы и в период экономического роста, начавшийся в 2000-х годах, российские аграрии приобретали и эксплуатировали продукцию машиностроительных предприятий Белоруссии, - отметил он на онлайн-площадке " Экспертного клуба России ". - Сельхозмашины из Минска, Гомеля, Бобруйска можно встретить по всей России, и регионы Урала и Сибири не являются исключениями. Важно и то, что в белорусских сельхозмашинах используются российские компоненты, в том числе двигатели. Распространение такой техники не противоречит программам импортозамещения, активно развивающимся в нашей стране в последнее время".

Тюменцы сегодня проводят серию переговоров по развитию сотрудничества с белорусскими заводами. Почти 120 единиц белорусской сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей планируется направить тюменским производителям в 2024 году. Кроме того, рассматривается возможность создания тюменских площадок, на которых будет представлена техника от заводов - изготовителей Республики Беларусь.

В современном сельскохозяйственном производстве, по словам заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента АПК Владимира Чейметова, использование высокотехнологичной техники - это необходимость.

"А для ее стабильной работы крайне важны постоянство и устойчивость партнерских отношений, - подчеркнул он. - Именно такие взаимоотношения сложились у наших аграриев с белорусскими партнерами. Благодаря совместной работе сегодня в машинно-тракторном парке области общая доля отечественной и белорусской техники составляет по разным видам от 80 до 90 процентов. Проведенные сегодня переговоры только укрепят дружеские и деловые связи сторон".

В 2023 году тюменские сельхозпроизводители приобрели 168 единиц белорусской сельскохозяйственной техники на сумму 593 311,15 тыс. руб.

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *